Для поездок в Россию не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Алтайские горы

Алтайские горы

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Горный Алтай – огромный массив, расположенный на юге Сибири и в Центральной Азии. Находится на границе России, Монголии, Китая, Казахстана. Золотые горы Алтая – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Алтай знаменит месторождениями яшмы, мрамора, гранита. Известен как лечебный курорт с минеральными и питьевыми водами, лечебными грязями. Здесь водится более 70 видов млекопитающих, среди которых – снежный барс и сибирская кабарга. По уровню солнечности превышает Сочи.

Что делать в Алтайских горах?

Алтай известен своими уникальными природными ландшафтами – высокогорные луга не уступают по красоте швейцарским, а вода в горных реках и озерах отличается чистотой и прозрачностью. Среди основных достопримечательностей – Чуйский тракт, Чемал, Курай и Курайская степь, Марсианские горы (отвалы киновари бывшего ртутного рудника), Телецкое озеро, место слияния Чуи и Катуни, Мультинские озера, Гейзерное озеро, ледник Актру и многое другое.
Летом популярен экотуризм с экскурсиями и посещением достопримечательностей, зимой гостей принимают горнолыжные курорты.

Есть ли интересная история о местах в Алтайских горах?

Алтай окружен множеством легенд, связанных с добром и злом, отношениями между людьми и зверями. Большинство из них настолько реальны, что теряется грань между правдой и вымыслом.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Лучшее время для посещения в теплое время года – с конца мая до середины сентября. Горнолыжный сезон длится с ноября по апрель. Любителям экстремального рафтинга будет интересен май, сразу после вскрытия горных рек.
Те, кто ездят сюда постоянно, предпочитают отдыхать в выходные дни. Если ехать издалека, следует иметь запас времени не меньше недели.

Как добраться до Алтайских гор?

Наиболее рациональный вариант – самолетом до Горно-Алтайска или Барнаула, затем автобусом или на автомобиле до Алтайских гор. Если ехать поездом, билеты нужно брать до Бийска, он находится в 100 км от Горно-Алтайска. С бийского автовокзала ежедневно ходят автобусы в Алтайский край.

Еще один вариант – через Новосибирск. От Новосибирска до Алтайских гор дорога на автомобиле занимает около 5 часов.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Как правило, на Алтай едут специально, чтобы побывать в горах и больше никуда не заезжать. Интерес может представлять сама дорога от Бийска или Барнаула.

Сколько денег брать для посещения Алтайских гор?

Расходы рассчитываются, исходя из формата отдыха – затрат на аренду автомобиля с водителем или без, оплату экскурсий (от 1 000 рублей на человека) в зависимости от дальности маршрута и посещения знаковых мест (от 100 рублей), питание. Стоимость проживания колеблется от 350 рублей в сутки за место на турбазах до 15 000 рублей в сутки за коттедж и 10 000 рублей в сутки за номер в Белокурихе. Цены у частников зависят от геолокации и востребованности конкретного места и находятся ближе к бюджетному ценовому сегменту.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о России

Возможности для отдыха в России необозримы, поэтому здесь особенно важно ответить для себя вопрос, куда именно хочется поехать. Самые популярные пляжные курорты страны находятся на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму: это Сочи, Анапа, Геленджик и Ялта. Ялта совмещает в себе пляжную программу с экскурсионной. Анапа идеально подходит для лечебно-оздоровительного и семейного отдыха с
Самое главное: выбирая отели России, не стоит принимать во внимание только их «звезды». По данным Министерства культуры РФ, не более 10% от всего количество гостиниц России вообще имеют «звезды». А те, у кого, они есть, часто сами определили их количество. Планируется, что к 2018 году «звезды» присвоят всем без исключения отелям России, а кто не пройдет сертификацию, не сможет дальше оставаться
Уральские горы — одно из самых древних геологических образований на планете. Горная цепь протяженностью более двух тысяч километров простирается от берегов Северного Ледовитого океана до казахских степей и служит условной границей между Европой и Азией. На Урале стоит побывать хотя бы раз, чтобы полюбоваться его фантастическими горными ландшафтами, спуститься в покрытые льдом пещеры
Путешествия по полярному Карскому морю, входящему в топ-10 самых холодных на планете, никак не назовёшь массовым туристическим направлением. Но многие мечтают увидеть его суровые берега, замёрзшие острова, причудливые льдины, живописные фьорды и заливы – и эта мечта вполне осуществима. В Карском море находится архипелаг Земля Франца-Иосифа, где рождаются айсберги, священный остров В
Берингово море, омывающее Чукотку и Камчатку, – самое большое и глубокое море России. Оно холодное и бурное, но именно этим и привлекает туристов. Прибрежные ландшафты и острова впечатляют приполярными пейзажами, часто встречаются лежбища тюленей и морских котиков, в море можно увидеть китов. На берегу Берингова моря и во время круиза по его волнам путешественники погружаются в атмо
Обновлено 9 января 2023  Всё срочное про транспорт в специальном телеграм-канале: Канал про текущую ситуацию Всю оперативную информацию по ситуации мы публикуем на отдельной странице с ответами на вопросы.  Временно не работают аэропорты в городах: Геленджик, Симферополь, Элиста, Анапа (Витязево), Краснодар (Пашковский), Брянск, Белгород, Курск (Восточный), Липец