Для поездок в Россию не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Берингово море

Берингово море

Что это такое?

Берингово море, омывающее Чукотку и Камчатку, – самое большое и глубокое море России. Оно холодное и бурное, но именно этим и привлекает туристов. Прибрежные ландшафты и острова впечатляют приполярными пейзажами, часто встречаются лежбища тюленей и морских котиков, в море можно увидеть китов. На берегу Берингова моря и во время круиза по его волнам путешественники погружаются в атмосферу суровой романтики.

Что делать на Беринговом море?

Во время круиза по Берингову морю туристов ждёт множество интересных остановок: например, на мысе Дежнёва – крайней материковой точке России – или на острове Врангеля. Во время высадок устраиваются экскурсии по прибрежным достопримечательностям – таким, как национальный парк «Берингия» и Китовая аллея на острове Ыттыгран. А во время прохождения между островами Ратманова и Крузенштерна туристы совершают путешествие во времени: тут проходит граница смены суток. Если вы плывёте на восток – окажетесь во вчерашнем дне, если на запад – в завтрашнем.

Кроме того, Берингово море – отличное место для морской рыбалки. Можно даже отправиться с профессионалами на китовую охоту.

Исторические факты про Берингово море?

  • Люди жили, рыбачили и охотились на берегах Берингова моря в течение тысячелетий, но в России и Европе о нём узнали о нём только в XVII–XVIII веках. Считается, что первооткрывателем был Семён Дежнёв, но его открытию не придали значения. На карту море было нанесено в результате двух Камчатских экспедиций, которыми руководил Витус Беринг – русский офицер датского происхождения.
  • Сейчас Берингово море, несмотря на суровость, – место активного рыболовного промысла: на него приходится 7% мировой добычи морепродуктов, в том числе крабов и других деликатесов.

Сколько надо времени?

Туры по побережью Берингова моря и круизы по его водам занимают 9–15 дней. 

Когда лучше приехать?

Туры проводятся в летние месяцы, так как климат тут очень суровый. Летом в южной части Берингова моря средняя температура +13 ◦ C, в северной +4 ◦ C, а иногда и ниже.

Как добраться до Берингова моря?

Круизы по Берингову морю чаще всего начинаются из Анадыря на Чукотке, реже из Петропавловска-Камчатского. В оба города из Москвы летят на самолётах. В Анадыре устраиваются и туры на побережье. До прибрежных поселков и островов в Беринговом море обычно добираются на вертолётах или катерах, хотя есть и вездеходные туры с посещением достопримечательностей Чукотки.

С чем совместить посещение?

На берегу Берингова моря – масса достопримечательностей. Популярные места высадки – Командорские острова с горячими источниками и лежбищем морских котиков, мыс Дежнёва, Китовая аллея на острове Ыттыгран, национальный парк «Берингия». Во время путешествия можно побывать на смотровой площадке, откуда открывается вид на Долину смерти у подножия вулкана Кихпиныч, в камчатской Долине гейзеров и на горячих водопадах, а также в других интересных местах.

Сколько денег брать для посещения Берингова моря?

Девятидневный вездеходный тур с выездом на побережье обойдётся в 350 000 руб., столько же стоит круиз на 7–9 дней (с бюджетным размещением во внутренней каюте). Стоимость 15-дневного круиза – от 700 000 руб. Цены указаны на апрель 2023 года.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о России

Уральские горы — одно из самых древних геологических образований на планете. Горная цепь протяженностью более двух тысяч километров простирается от берегов Северного Ледовитого океана до казахских степей и служит условной границей между Европой и Азией. На Урале стоит побывать хотя бы раз, чтобы полюбоваться его фантастическими горными ландшафтами, спуститься в покрытые льдом пещеры
Горный Алтай – огромный массив, расположенный на юге Сибири и в Центральной Азии. Находится на границе России, Монголии, Китая, Казахстана. Золотые горы Алтая – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Алтай знаменит месторождениями яшмы, мрамора, гранита. Известен как лечебный курорт с минеральными и питьевыми водами, лечебными грязями. Здесь водится более 70 видов млекопитающих, среди к
Россия раскинулась с запада на восток почти на 10 000 км: это четверть длины экватора или две недели на поезде. Страна находится сразу в двух частях света, в Европе и в Азии, и всюду занимает по площади первое место. Куда и зачем тут нужно ехать? Круг возможностей слишком велик, чтобы сразу на чем-то остановиться: полярные льды и южные пески, тундра и тайга, горы и степи, реки и озера, вулканы
Россия — самая большая по площади страна мира, и достопримечательностей в ней так много, что о большинстве из них не догадываются даже сами россияне. Но тем отчетливее видно главное: на крайнем Западе — песчаные пляжи Балтики, на Дальнем Востоке — вулканы и гейзеры Камчатки. Север — это Арктика, для отчаянных. Юг — давно любимые курорты Черного моря, а в сердце страны — две столицы и два кольца
Обновлено 9 января 2023  Всё срочное про транспорт в специальном телеграм-канале: Канал про текущую ситуацию Всю оперативную информацию по ситуации мы публикуем на отдельной странице с ответами на вопросы.  Временно не работают аэропорты в городах: Геленджик, Симферополь, Элиста, Анапа (Витязево), Краснодар (Пашковский), Брянск, Белгород, Курск (Восточный), Липец