Туту.ру Путеводитель Беларусь Мирский замок

Мирский замок

Что это такое и почему это нужно увидеть?

Это самый восточный из готических замков: мощное фортификационное сооружение с богатой историей, насчитывающей пять столетий. Крепостные стены и башни, старинные интерьеры и мистические легенды привлекают в Мирский замок поклонников средневековья, апологетов рыцарских традиций и искателей кладов.

Что делать в Мирском замке?

Окунуться в готическую атмосферу, побродить по древним залам и башням, поглядеть на старинные портреты. Изучить бастионную систему и представить себе кровавые битвы прошлого. Ужаснуться подвалу, где томились узники. Прикоснуться к стенам, которые помнят эпоху королей… Участвовать в квестах, балах, театрализованных представлениях, тематических экскурсиях. Почувствовать себя гостем литовского магната и даже отведать старинные блюда, которые подадут в исторических интерьерах.

Исторические факты про Мирский замок?

Мирский замок, построенный в начале XVI века, не единожды горел – а точнее, его сжигали дотла. В 1706 году, во время Северной войны, его разрушил шведский король Карл XII, а в 1812-м российские войска, сражаясь с французами, взорвали пороховой склад. Замок много раз восстанавливали, перестраивали, реставрировали – и в итоге в его архитектуре и интерьерах сплелись разные стили и эпохи: готика, ренессанс, барокко, романтизм. Благодаря своей насыщенной истории Мирский замок окружён и множеством легенд. Мечтатели до сих пор надеются найти клад с дюжиной золотых апостолов. По преданию, во время наполеоновского нашествия сокровища были скрыты в 30-километровом туннеле, соединяющем Мирский и Несвижский замки. Правда, ни тоннель, ни золото пока найти так и не удалось, хотя исследователи искали их даже с помощью вертолёта и современной техники.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Познакомиться с Мирским замком можно в любое время года. Летом приятно погулять в замковом парке с прудом, зимой туристов привлекают колоритные рождественские мероприятия в готической атмосфере. Если вы решите ограничиться обзорной экскурсией, заехать в Мир достаточно на несколько часов. Если же хотите поучаствовать в квестах, присоединиться к тематическим и театрализованным экскурсиям – стоит задержаться за крепостными стенами на несколько дней, благо у замка есть собственный отель.

Как добраться до Мирского замка и какой режим работы?

От Минска до Мира – 90 км. Междугородние автобусы отправляются с минского автовокзала «Центральный». На автомобиле нужно ехать по трассе М1 (Е30) и свернуть на дорогу Р64 «Столбцы – Мир». Из Гродно, Витебска, Гомеля, Могилёва и Бреста тоже можно добраться на автобусе или маршрутке.
Мирский замок открыт с 10.00 до 18.00, кассы закрываются в 17.20.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Посещение Мирского замка можно встроить в тематический маршрут по памятникам белорусской готики. На расстоянии часа езды находятся Несвижский и Новогрудский замки, костёл XV века в деревне Ишколдь, храм-крепость в Сынковичах. А если проедете 119 км – попадёте в Желудовский замок с привидениями.

Сколько денег брать для посещения Мирского замка?

Входной билет для взрослых стоит 14-16 белорусских рублей (в выходные дороже, чем в будни), школьникам и студентам предоставляется 50%-ная скидка, за детей до 7 лет платить не надо. Стоимость экскурсий и других мероприятий начинается с 20 белорусских рублей. На театрализованное представление с дегустацией надо отложить 350-490, а на ночлег – 150-300 белорусских рублей.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Беларуси

Раньше стоимость «гостевого» тарифа на мобильную связь в Белоруссии могла шокировать любого, но сейчас из-за конкуренции среди мобильных операторов цены стали демократичнее. Самые популярные мобильные операторы: velcom, МТС и life:). Купить сим-карту и пополнить счёт можно практически в любом магазине, в отделениях почты, салонах связи или с помощью банковской карточки в интернете.
Помните, как в детстве вы с нетерпением ждали подарков от Деда Мороза? Возможно, вы до сих пор ожидаете чудес в это время? Тогда вам обязательно надо приехать в Беларусь, страну, где люди празднуют не один, а целых два Рождества! Сегодня большая часть мира живет по григорианскому календарю. Православная церковь, однако, до сих пор придерживается старого, юлианского календаря. Именно
Отдых в Белоруссии с каждым годом становится популярнее, поэтому туристическая инфраструктура активно развивается. В местных отелях нет общепринятой в Европе «звездной» системы, но туристы отмечают высокое качество обслуживания и доброжелательность хозяев. Цены в отелях Белоруссии зависят от расположения, но в целом, очень доступны. Большим спросом у туристов пользуются
Обновлено: 19 апреля 2024 Въезд в Беларусь разрешён.  Есть прямое авиасообщение между Россией и Беларусью. Также можно добраться поездом, автобусом или на машине. Авиабилеты в Беларусь ✈ Для граждан РФ действует безвизовый режим, можно въехать по общегражданскому и заграничному паспорту. Подробнее об оформлении визы в Беларусь Внутренний
Несвижский замок – архитектурный памятник эпохи Средневековья и Нового времени. По посещаемости туристов занимает одно из первых мест в стране. Если вы хотите проникнуться атмосферой рыцарства и посмотреть, как и чем жили Радзивиллы, можно смело планировать экскурсию. Дворцово-замковый комплекс включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несвижский замок привлекает турис
Многие фотографии из Белоруссии легко перепутать со снимками из Восточной Европы. Сложно представить, что не нужно ехать за тридевять земель, чтобы увидеть уютные старинные домики, готические костелы и неприступные замки! Фотографии с отдыха в Белоруссии запоминаются яркими, сочными цветами и великолепными пейзажами. Например, снимки Браславских озёр или Беловежс