Туту.ру Путеводитель Абхазия О жизни в Сухуме

О жизни в Сухуме

Меня зовут Татьяна Квятковски, делаю авторские туры по Кавказу, вот мой свежий паблик в VK  и канал в телеграме «Дерзкие путешествия»:

Живу в Сухуме, переехала 1-го декабря 2021-го года.

Русскоязычных чатов типа «русские в Абхазии» в телеграме много, в реальности ещё больше — диаспоры, сообщества по интересам и прочее. Но в Абхазии это вряд ли можно назвать необходимостью, ведь местные жители поголовно говорят по-русски и очень отзывчивы и доброжелательны. 

Какие профессии востребованы. Во-первых, здесь можно делать всё, что касается туризма, за исключением работы гида (или экскурсовода, неважно) — с недавнего времени для нерезидентов республики это вне закона. Во-вторых, все рабочие профессии здесь востребованы всегда — на стройке, в помощи по хозяйству или в сборах урожая. На какую-то офисную работу приезжим устроиться очень сложно, но оно и не имеет большого смысла — зарплаты здесь очень маленькие. Так что переезжать можно, если есть свой стабильный бизнес или фриланс. 

Приехать и остаться надолго очень легко. Нужно только заранее найти по интернету или через абхазских знакомых подходящее комфортное жильё. Гражданство или вид на жительство здесь получить очень сложно, но не выгонят и без него. Главное — вести себя прилично и уважать местные порядки, это всё же Кавказ. Хотя на поведение приезжих здесь не смотрят строго — видели всякое.

Виза в Абхазию не нужна, загранпаспорт тоже. 

Я выбрала эту страну по целому ряду личных и рабочих причин. Но прежде всего мне очень нравится местная культура, взаимоотношения в обществе. Я из Москвы, и здесь мне ни разу не сказали, что не любят москвичей (как говорят все регулярно у нас), ни разу я не слышала от абхазов ни слова плохого про другие нации — ни про отдельных людей, ни про народы в целом. Люди здесь не ссорятся публично и не повышают голос, всегда стараются говорить и делать окружающим приятное. Можно много об этом говорить, но лучше своими глазами увидеть :) 

Разница в бытовых вопросах с Россией. Во-первых, здесь нет центрального отопления. Так что, когда вы будете снимать квартиру или дом, нужно проверить наличие кондиционеров и обогревателей.

Во-вторых, здесь бывают веерные отключения электричества. Об этом заранее предупреждают в местных СМИ, и за несколько дней у вас обычно есть график — когда вашему району сидеть без света. Когда отключают свет, воды чаще всего тоже нет. В реальности это не так страшно, как звучит: свет обычно отключают всего на час или два в сутки и включают в строго обещанное время. У меня даже тёплый пол не успевает остыть. У работающих на удалёнке проблем из-за этого не будет, если у мобильного оператора (их здесь два) выбрать тариф с безлимитным интернетом и раздавать его на все нужные устройства.

Отключения электричества дисциплинируют: ты заранее планируешь, что будешь делать в этот час, заранее заряжаешь гаджеты и кипятишь чайник. У меня есть целый список дел, для которых не нужны свет и вода, и я за час не успеваю всё это сделать. Ещё бывают аварии, и свет отключают вне графика. Частота отключений электричества зависит от района и улицы, так что место для проживания нужно выбирать очень тщательно. Лучше опираться на отзывы местных жителей и тех, кто снимал там ранее. 

Кухня здесь понравится любителями грузинской кухни — они очень похожи. Пожалуй, за одним исключением — абхазы практически не готовят хинкали. 

Русофобии в Абхазии нет и в помине. Помимо абхазов, здесь живут представители ещё десятков национальностей, и все они относятся к россиянам хорошо. Русский знают все. 

Купить некоммерческую недвижимость нерезиденту Абхазии официально нельзя — таковы местные законы. Получить гражданство тоже очень сложно. Цены на съёмное жильё отличаются в зависимости от сезона. Зимой дешевле. С октября по май 2021/2022 однокомнатная квартира стоила 15 000 рублей в месяц. А вот с мая и особенно с июня найти жильё с ежемесячной оплатой очень сложно: все сдают его отдыхающим посуточно. Это основная загвоздка с тем, чтобы переехать сюда на ПМЖ. Но если вы планируете открыть в Абхазии бизнес — это сделать просто, и уже на абхазское юрлицо можно купить автомобиль и коммерческую недвижимость, например, гостевой дом, в котором потом можно жить. 

Транспорт здесь дешёвый. Это касается и покупки своего ТС — доступно из-за дешёвой растаможки — и тем более общественного транспорта: маршрутка по городу, например, стоит 20 рублей.

Еда в кафе и ресторанах Абхазии дешевле, чем в аналогичных заведениях крупных городов России. А вот продукты в магазинах, наоборот, дороже, т.к. привозные.

Медицина в Абхазии считается не очень, так что переезжать на ПМЖ можно порекомендовать только здоровым людям. 

Жильё арендовать лучше всеми способами, какие только придут вам на ум: чтобы найти недорогое уютное гнёздышко, все средства хороши. Я долго искала через знакомых, ничего мне не подходило либо уже было занято, в итоге дважды находила отличные варианты по интернету. 

Климат здесь субтропический: круглый год очень зелено и обязательно что-нибудь или цветёт, или плодоносит, или и то и другое одновременно. Солнечных дней много в любом сезоне, даже зимой после пары дождливых дней обязательно выглядывает солнышко.

Но если кто-то любит уезжать «на зимовку», чтобы ходить в шортах и футболке и купаться в море круглый год, — это не тот вариант. Зимой в пасмурную погоду пригодятся свитер, пальто, шапка и перчатки. Июль и август очень жаркие, апрель-июнь и сентябрь-ноябрь — климат райский. Это на побережье. В горах зимой снег, летом тоже свежо.

Хотите рассказать свою историю? Мы можем опубликовать её анонимно или со ссылкой на ваши соцсети. Напишите на special@tutu.ru, если вы живёте или жили в другой стране.

Ещё больше рассказов: истории путешественников про разные страны.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 19.02.2024 22:16 Ирина:
    Полезность: 1 0

    Буду в сочи в апреле и 2 дня планирую провести в Абхазии - поеду впервые - Посоветуйте, пожалуйста, где лучше остановиться - люблю горы и вид на них из окна

    21.02.2024 17:08 :

    Ирина, добрый день! В Абхазии много красивых мест и локаций где можно было бы остановиться, жаль, вы не уточнили город. Задайте, пожалуйста, ваш вопрос в нашем телеграм-чате «Радар надежды», там мы собрали много опытных путешественников. Уверены, вам помогут.

  • 31.03.2023 07:57 Наталья:
    Полезность: 0 0

    Здравствуйте! Посоветуйте с 22 мая приезжаем в Сухум, нашли гостевой дом на ул Братьев Эзугбая 12 пр 24.Не можем понять, что за место, сколько пешком до центра?

    31.03.2023 10:36 :

    Наталья, добрый день! Судя по картам, от адреса 12-й проезд улицы Братьев Эзугбая, 24 до Площади Свободы в центре добираться около 1 часа на транспорте и 15-20 минут на автомобиле. Пешком идти 1 час 15 минут. Столько же времени займет путь до порта Сухума.

  • 10.01.2023 08:34 Любовь:
    Полезность: 1 0

    Хочу поехать в отпуск в конце мая . Хочется с кем то прежде познакомиться . Еду одна . Страшновато

    10.01.2023 09:57 :

    Любовь, добрый день! Вы можете написать в наш телеграм-чат «Радар надежды», там мы собрали много путешественников. 

  • 20.06.2022 20:51 наталья:
    Полезность: 1 0

    можно ли русскому туристу проехать через Абхазию в Грузию?

    21.06.2022 09:59 :

    Добрый день, Наталья! Нет, въехать в Грузию из России можно только через КПП Верхний Ларс.

Показать еще

Больше информации о Абхазии

Фотографии из Абхазии всегда очень «свежие», яркие и жизнерадостные. Их отличительная черта — великолепная природа и обилие зелени. Фотографии Абхазии можно легко спутать со снимками из Черногории, Болгарии или Хорватии — просто не верится, что такая красота находится прямо под боком! Самая фотографируемая достопримечательность Абхазии — озеро Рица. Оно красиво в любое время года, но 
Если посмотреть на карту Абхазии с курортами, становится ясно — популярные города располагаются на побережье Черного моря или недалеко от него. В центре страны практически нет туристических мест, за исключением озера Рица и гор. Для российских туристов расположение Абхазии близко к идеальному: из окон отелей Адлера виден абхазский частный сектор, границу можно перейти буква
Абхазия — гостеприимная солнечная страна с великолепной природой и множеством достопримечательностей. Туристы едут сюда в основном за теплым морем и хорошими пляжами, а зимой — за горнолыжным отдыхом. Абхазия — это страна, где нужно много перемещаться, чтобы успеть посмотреть все. Многие туристы едут сюда на личных автомобилях или заранее планируют маршрут и вызывают такси. Прокат авт
Новоафонская пещера в Абхазии – это обширный комплекс из одиннадцати подземных залов с настолько высокими потолками, что люди кажутся крохотными.  Эти залы, украшены озёрами, каменными цветами, древними кораллами, скульптурами и водопадами, а также разноцветными сталактитами, сталагмитами и сталагнатами. Палитра красок впечатляющая: сталактиты в Новоафонской пещеры бывают жёлтыми, к
Рассказывает Сусанна, 2 года живёт в Сухуме в Абхазии «Абхазия — невероятно тёплая не только по климату, но и по общей атмосфере страна. Не зря в переводе с абхазского языка Апсны (Абхазия) переводится как "страна души". Я живу в Сухуме — это столица Абхазии. Моё знакомство с этим волшебным городом, где не бывает зимы, пахнет мандаринами и эвкалиптом, а на улице цветут
Климат Абхазии отлично подходит для пляжного отдыха. Туристический сезон длится долго — с конца мая до середины октября. В это время Абхазия — это теплое море, жаркое солнце, сочные фрукты и знаменитое абхазское гостеприимство. Летом на пляжах Гагры, Пицунды и других популярных курортов практически нет мест. Именно на июнь-август в Абхазии приходится первый пик туристического с