Туту.ру Путеводитель Россия Казань Музеи счастливого детства и социалистического быта

Музеи счастливого детства и социалистического быта

Экспонаты в Музее социалистического быта
Экспонаты в Музее социалистического быта

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Во многих городах есть музеи, наполненные предметами, вызывающими глубокую ностальгию у тех, кому за сорок, и живой интерес у молодежи. В Казани давно существует Музей советских игровых автоматов, а эта машина времени организована недавно и сразу довольно достойно. Находятся эти музеи в самом центре города – почему бы не сходить на пару часиков – можно выбрать один, можно сходить в оба: детям, конечно, больше нравится Музей детства, а Музей быта показывает целый пласт истории Казани.

Что делать в музеях?

В Музее детства угорать над двумя этажами советских игрушек и всяких штук из тех времен – в некоторых местах это выглядит как мешанина, зато там можно раскопать что-то редкое. Некоторые витрины аккуратнее: есть полки с личными вещами знаменитостей, которые подписаны специально для музея. Самое ценное в таких музеях – общение, когда вы приходите компанией или семьей, потому что младшие орут «да что это такое?!», а старшие деловито объясняют, хотя иногда и сами не могут понять, потому что не так уж они и стары. Среди сверстников это превращается «этого у меня не было, а вот это было!»

В Музее советского быта большая коллекция, которую можно трогать, со многими экспонатами можно фотографироваться, даже надевать на себя некоторую одежду. Гордится музей своим залом рок-н-ролльной славы, где реально собрано невиданное количество инструментов, которые использовались в советские времена.

Сколько нужно времени на Музеи счастливого детства и социалистического быта?

На оба музея уйдет около двух или трех часов – если задержались в одном, можно пойти перекусить, а потом пойти во второй.

Как добраться и какой режим работы музеев?

Адрес: Университетская, 9 (если вы гуляете по улице Баумана от Кремля, это сразу налево после колокольни и памятника Шаляпину) и Островского 39/5

Время работы: ежедневно 10:00-20:00 (обратите внимание, в эти музеи можно сходить в понедельник, пока другие закрыты!)

Что рядом, с чем совместить посещение?

Рядом улица Баумана с кучей классных мест, довольно близко Кремль, в двух минутах сетевое заведение местного фастфуда Тюбетей (если не были, сходите хоть разок, попробуйте кыстыбургеры). В минуте – колокольня Богоявленского собора, на которой есть отличная обзорная площадка. Если пройти 10 минут к озеру Кабан в сторону Слободы, можно найти хороший ресторан аутентичной кухни Печь.

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом? Сколько денег брать?

Взрослые билеты стоят 550 рублей, детские – 450. Если покупать билеты в оба музея, то 750 рублей – взрослый билет, 650 – детский. До конца 2023 года действует акция: билет действует три дня. 

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 23.11.2023 13:57 Михаил:
    Полезность: 0 0

    На сегодняшний день посещение 2-х музеев стоит 750 руб - взрослый, 600 руб. - ребенок. Входной билет действует на протяжении 3 дней.

    24.11.2023 17:34 :

    Михаил, спасибо, обновили!

  • 18.06.2023 14:53 Гость:
    Полезность: 0 0

    в данный момент
    взрослый билет: 450
    детский: 400
    есть льготы
    и есть скидки на группу

    19.06.2023 17:34 :

    Спасибо, обновили!

  • 24.05.2022 14:58 Надежда:
    Полезность: 0 0

    Музей счастливого детства. Музей интересен для тех ,кому под 40 или больше, кто видел или играл с этими игрушками, покупал их своим детям. Экспозиция довольно большая, занимает два этажа. Нельзя сказать ,что особо структурирована,но ,видно,что устроители старались все таки разместить по каким то общим признакам .Есть необычно редкие экземпляры,например треугольный пакетик из под молока( как он мог сохраниться,не представляю). В целом интересен для тех, кто хочет вспомнить советское детство, окунуться в атмосферу тех лет.
    В музее нет экскурсовода, да он особо и не нужен. На осмотр у нас ушел примерно час.музей расположен в самом центре, так что все рядом.

Показать еще

Больше информации о Казани

Зачем и когда ехать Рекомендует: Анна Калиш, автор блога о путешествиях и отелях в России. Подписаться Казань — колоритный «мультикультурный» город с богатой историей и традициями. Русских здесь так же много, как и татар, а всего проживает более ста разных народностей. Смею предположить, что это смешение культур придаёт городу особую самобытность. Казань расположена на берегу р
Из Москвы в Казань ежедневно отправляются 5-7 поездов. Самый удобный вариант — двухэтажный поезд или «Татарстан Премиум»: они отправляются вечером и прибывают в Казань утром.  Из Санкт-Петербурга в Казань ехать на поезде около суток. Поезд «Поволжье» идёт 22 часа. Из Новосибирска до Казани поезд идёт примерно 36 часов. Москва — Казань Санкт-Петербург — Казань
Этот оригинальный храм с эклектической архитектурой, построенный в пригороде Казани, воплощает идею о том, что люди всех вероисповеданий молятся одному богу. На дороге, ведущей к Храму всех религий, — или Вселенскому храму, как его ещё называют — установлены сфинксы, напоминающие о верованиях древних цивилизаций. А в архитектурном облике сочетаются элементы православных и католических
В самом центре Казани, на Жуковского, 15, есть паназиатское заведение Chợ (паназиатское — это когда не смогли выбрать, что продавать — вьетнамский фо бо, тайский том ям или японский мисо, так что решили взять всё лучшее из азиатских кухонь). Название они взяли всё-таки из вьетнамского, оно означает «рынок», и благодаря его звучанию могут писать на меню «Чо хочешь?» или «Чо по напиткам?»
Автор Айгуль Мусина Сначала я влюбилась в Казань сама, а потом показала её ребёнку. И теперь он тоже её фанат. Предлагаю маршрут на 5 дней и рассказываю, каким золотым ключиком открывать этот город для детей.   Казанский кремль, 3+ Это первое место, куда едут и идут все туристы. Прогулка по историческим объектам не всегда вдохновляет детей. Выход: квест-экскурсия
12 января 2024 Автор: Елизавета Короткова Вот свежий стейк рибай, только что из угольного гриля: Готовился он от силы минут 10–15, то есть степень прожарки тут средняя. А вот на подготовку этого мяса времени понадобилось гораздо больше. Оно три недели лежало в специальной камере вызревания: становилось мягким и сочным. Только потом его забрали с фабрики на хранени