Туту.ру Путеводитель США Великие озёра

Великие озёра

Что это такое?

Великие озера – группа пресноводных озер, расположенных в Северной Америке, на территории США и Канады. В систему входят пять крупнейших – Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио, а также средние и мелкие озера. Великие озера связаны каналами с Гудзоном и бассейном Миссисипи. Считаются крупнейшей пресноводной системой в мире. Самыми большими портами с американской стороны являются Дулут, Милуоки, Чикаго, с канадской – Тандер-Бей, Гамильтон, Торонто. Знаменитый Ниагарский водопад, вода которого падает с высоты 800 метров, также находится здесь.

Что делать на Великих озерах?

На берегах Великих озер расположено несколько национальных парков. Приезжающим сюда предлагают активный отдых – полеты на вертолетах, катание на яхтах и катамаранах, рыбалку, охоту. Здесь можно кататься на велосипедах, ходить в походы. При планировании поездки в безлюдные районы рекомендуем соблюдать осторожность, так как в этих местах водятся дикие животные, опасные для человека – черные медведи-барибалы, волки, лоси, канадская рысь.

Исторические факты про Великие озера в Северной Америке?

  • По предположениям ученых, Великие озера начали формироваться в конце последнего ледникового периода. В то же время, по мере таяния льда, здесь образовалось огромное количество мелких озер, порядка миллиона (их общее количество неизвестно до сих пор).
  • В регионе развито судоходство, многоотраслевое сельское хозяйство, металлообрабатывающая промышленность, рыболовство, туризм.
  • Одна из главных проблем региона – загрязнение озер промышленными стоками и минеральными удобрениями. Правительства обеих стран стараются свести к минимуму ущерб от цивилизации. В настоящее время вода из озер может использоваться только в пределах бассейна. Это сделано для того, чтобы предотвратить перерасход воды, так как подобные действия могут привести к катастрофическим последствиям для всего материка.

Сколько надо времени?

По времени нужно определяться от собственных возможностей и целей поездки.

Когда лучше приехать?

Зимой в бассейне Великих озер бывают обильные снегопады, высота сугробов может достигать нескольких футов. Примечательно, что в этих местах снег может идти даже при ясном небе, «из ниоткуда». Если речь идет о том, чтобы посмотреть сразу все возможное, лучше воспользоваться для этого автомобилем. Поездка займет достаточно длительное время.

Как добраться до Великих озер?

В США и Канаде хорошо развито авиасообщение, в том числе на местных линиях. Самый удобный способ добраться – купить организованный тур из Чикаго, Нью-Йорка, Детройта, Рочестера, Буффало, Торонто, Кливленда. Туристам предлагают 2 основных способа путешествия – круговой тур по берегам Великих озер на автомобиле протяженностью 10 тысяч километров (при желании летом по этой дороге можно проехать на велосипеде) и поездки на пассажирских лодках большой вместимости. При путешествии на «Лейкерсах» есть возможность осмотреть всего одно озеро, так как эти лодки не предназначены для прохождения шлюзов. Если у вас есть желание осмотреть несколько озер одновременно следует выбирать туры на так называемых «Соленых лодках». Из Чикаго организуют еще один маршрут – на вертолете, но он считается достаточно дорогим и не таким объемным по впечатлениям.

Какой режим работы?

Приезжать на озера можно в любое время суток.

С чем совместить посещение?

Великие озера – огромный регион, в котором находится ряд мегаполисов и проживает около 40 миллионов человек.

Сколько денег брать для посещения Великих озер?

При поездке в бассейн Великих озер денег нужно брать столько, сколько вам требуется на любую поездку по США или Канаде. Сам осмотр озер бесплатный, но стоит учесть расходы на питание, аренду транспорта или покупку тура, проживание. В частности, 8-дневный тур из Милуоки в 2-местной пассажирской каюте обойдется от 5700 долларов США, а 6-дневный автобусный тур из Нью-Йорка к озерам Эри и Мичиган встанет от 1500 долларов на человека. При покупке туров следует внимательно познакомиться с пакетом услуг. В путешествиях на автобусах обычно вместе с проживанием в гостинице туристического класса включены только завтраки. Обед и ужин оплачиваются дополнительно. Цены указаны на апрель 2023 года.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о США

Гранд-Каньон — одно из самых необычных геологических образований планеты. Национальный парк занимает территорию почти пять тысяч квадратных километров и предлагает множество развлечений активным путешественникам. Ежегодно сюда приезжают более 6 млн туристов, чтобы полюбоваться захватывающими видами, прогуляться по пешеходным тропам, совершить путешествие по реке Колорадо и ознакомит
Алькатрас – печально известная американская тюрьма, где сидели самые опасные преступники. В их числе знаменитый гангстер Аль Капоне, убийца Роберт Птицелов Страуд, один из самых известных бандитов и похитителей XX века Джордж Пулемет Керри Барнс, мафиози Мейер Харрис Микки Коэн. Здесь же снимали триллер «Скала», в фильме участвовали актеры Шон Коннери, Николас Кейдж и настоящие спецна
Ниагарский водопад – одна из самых популярных достопримечательностей мира. Он входит в число самых высоких, мощных, красивых водопадов планеты: высота 53 метра, а ширина – более километра. Точнее, это три каскада: Подкова (в Канаде), Американский и Фата (в США). Грохот Ниагары слышен за 25 километров. Дополнительную популярность этому туристическому бренду обеспечили вечерняя подсве
18 апреля 2019 В прошлый раз я писал, как выиграл грин-карту и готовился к интервью в посольстве США, а сегодня расскажу о том, как организовать переезд, если все хорошо и заветную визу впечатали в паспорт. Напомню, результатом интервью является именно иммиграционная виза в загранпаспорте, а саму грин-карту пришлют по почте уже в Америке, на тот самый адрес, который вы ук
Обновлено: 19 апреля 2024 Путешественникам въезд разрешён. Обязательно наличие транзитной визы, покидать транзитную зону запрещено. США запретили полёт российских самолётов над своей территорией. Рейсы из России отменены. Авиабилеты Москва ✈ Нью-Йорк Гражданам России для пересечения воздушной границы с США нужна виза. Заявления на туристические