Туту.ру Путеводитель Грузия Русские в Грузии

Русские в Грузии

Рассказывает Анастасия, которая переехала из Петербурга в Тбилиси

«Мы с парнем искали третью страну для жизни, так как он гражданин Германии, а во время пандемии нам не давали долгосрочные визы в страны друг друга. Я всегда очень хотела побывать в Грузии, хотя помимо знаменитых вина, хинкали, модных дизайнеров и гостеприимного настроя грузин, я мало что ещё знала.

Тбилиси принимает без визы аж на 365 дней!

Нас встретил тёплый каменный город, окрашенный жёлтыми фонарями! Мы немного пожили в старом городе, но вскоре сняли квартиру в теперь уже любимом районе под названием Ваке.

Первые два месяца было непросто найти русское сообщество, друзей и единомышленников. Но уже в начале января я встретила свою новую подругу и жить стало веселее. Мы начали создавать много творческих проектов, а для этого здесь всё располагает! Постепенно вокруг нас начали собираться люди, и мы узнали о многих русских чатах, сообществах и тусовках. Так что с этим проблем нет! Более того все стараются держаться вместе и поддерживать друг друга из-за недавних событий и всплеска волны русофобии.

Да, я совру, если скажу, что её нет. Есть. Лично нам не продали сыр в магазине, врачи говорили, что нам здесь не рады, банки отказывались обслуживать русских, а многие демонстративно не говорят по-русски, только на английском или грузинском. Так что особо чувствительным стоит понять, готовы ли к такому :) Но в остальном очень много хороших понимающих и помогающих людей, несмотря на твою национальность абсолютно. 

Теперь немного про быт: классную квартиру раньше можно было снять до 500 долларов, теперь для русских цены сильно подняли, но это скоро пройдёт. Здесь арендуют жильё только через агента, и вы ему ничего не платите. С ним рассчитывается владелец квартиры. Центрального отопления здесь нет, при съёме квартиры внимательней спрашивайте, как она обогревается, если собираетесь остаться на зиму. Должна быть газовая колонка, которая будет отапливать все ваши батареи. Именно колонка, а не одна горелка на всю квартиру.

Здесь и правда платные лифты, бесконечное множество милых и добрых уличных чипированных, а значит безопасных собак, самые вкусные помидоры, крайне солёная еда и постоянные автомобильные аварии! А ещё фишка Тбилиси — квартирный вайб. Здесь можно встретить в квартире салон красоты, настоящий оборудованный бар, йогу и многое другое. Эта особенность просто поразила моё сердце, и теперь я провожу закрытые тематические ужины с вкусными блюдами, лекциями и нетворкингом. Так что, если будете в Тбилиси, то стучитесь в телеграм обязательно и заходите в гости, я всегда рада!»

Вот Телеграм Анастасии. Там она пишет о жизни в Тбилиси, развитии творческого бизнеса, об искусстве и о многом другом.

Хотите рассказать свою историю? Мы можем опубликовать её анонимно или со ссылкой на ваши соцсети. Напишите на special@tutu.ru, если вы живёте или жили в другой стране.

Ещё больше рассказов: истории путешественников про разные страны.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 30.01.2024 16:31 Виктор:
    Полезность: 0 0

    Пускают ли в Грузию людей с вновь присоединённых территорий России(Запорожская обл)

    31.01.2024 17:48 :

    Здравствуйте, россиянам для въезда в Грузию нужен только действующий загранпаспорт.

  • 06.09.2023 22:21 zoya:
    Полезность: 0 0

    Здравствуйте!
    Правда ли, что людям, проживающим в Крыму и имеющим паспорт с Крымской пропиской въезд в Грузию запрещен?

    07.09.2023 16:51 :

    Здравствуйте! Судя по отзывам путешественников, такие ситуации случаются.

  • 10.09.2022 15:09 Ирина:
    Полезность: 1 0

    Здравствуйте!хочу в ноябре приехать в Грузию из России!.
    Нужно заполнить анкету для въезда в страну ?
    Прилетаю во Владикавказ и оттуда могу пересечь границу?проблем не будет ?

    12.09.2022 18:19 :

    Добрый день, Ирина! При въезде в Грузию нужно предъявить только действующий заграничный паспорт.

  • 25.08.2022 02:38 Наталья:
    Полезность: 0 0

    Я хочу поехать в Грузию на машине, можно проити таможню Росским Паспортом?

    25.08.2022 10:03 :

    Наталья, добрый день! При въезде в Грузию нужно предъявить действующий заграничный паспорт.

  • 28.06.2022 18:11 Люция:
    Полезность: 0 0

    Здравствуйте. Хотим 4.07.2022 года поехать в Грузию туристами. Для россиян есть ли какие-то проблемы для пересечения сухопутной границы из Абхазии в Грузию на машине? Пускают ли россиян в Грузию?

    29.06.2022 16:51 :

    Добрый день, Люция! Въезд в Грузию из России разрешён только через КПП Верхний Ларс. 

Показать еще

Больше информации о Грузии

Познакомиться со всеми достопримечательностями Грузии за одну поездку вряд ли получится. Нет, страна не такая большая, просто интересных мест здесь слишком много. Посмотрите на карту Грузии с городами и курортами. Достопримечательности и курорты на карте Грузии расположились неравномерно, поэтому для начала рекомендуем определиться, какой отдых вам наиболее интересен.
Фотографии Грузии очень яркие и запоминающиеся, как и сама страна. Кажется, автор решил поместить на снимок все самое красивое: сочные леса, горы с белоснежными верхушками и невероятную старинную архитектуру. Получилось впечатляюще, правда? Если вы хотите сделать лучшие фотографии в Грузии, рекомендуем побывать в крепости Ананури на берегу водохранилища Жинвали. Это мес
Мобильная связь в Грузии относительно дешевая, роуминг стоит почти столько же, сколько по России. Самые популярные мобильные операторы Грузии: Geocell, Magticom и Beeline. Между собой они отличаются стоимостью тарифов, покрытием и, главное, языком обслуживания. Самый удобный для российских туристов оператор — Beeline, у которого есть поддержка на русском языке. Но есть и недостаток — с
Обновлено: 19 апреля 2024 Грузия открыла границу для россиян. Транзит разрешён пассажирам с подтвержденным билетом на рейс в третью страну. Покидать транзитную зону запрещено, при себе нужно иметь документы, необходимые для следующего пункта назначения. Долететь до Грузии можно прямым рейсом. Открыты сухопутные границы для путешественников. Авиабилет
16 июня 2022 17 мая российское правительство разрешило гражданам РФ въезжать в Грузию на автомобиле, а 15 июня грузинские власти отменили все ковидные ограничения — для пересечения границы больше не нужны ни ПЦР-тест, ни сертификат о вакцинации. Также председатель комитета Совета Федерации Григорий Карасин заявил, что руководство страны планируе
В Грузии есть отели на любой вкус — от скромных мини-гостиниц до роскошных пятизвездочных апартаментов в старинных особняках. Объединяет их одно — неизменное радушие хозяев. Цены в отелях Грузии чуть ниже российских, даже в столице легко найти дешевый номер. Стоимость ночи в четырех- и пятизвездочных отелях тоже радует кошелек. Считается, что лучшие отели Грузии находя