Туту.ру Путеводитель Россия Дагестан Как добраться

Как добраться до Дагестана

 Сулакский каньон, Дагестан
Сулакский каньон, Дагестан

Махачкала

В 17 км от Махачкалы расположен международный аэропорт Уйташ, принимающий сейчас авиарейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Сочи и Минеральных Вод. В туристический сезон количество рейсов увеличивается.

Поезда из Москвы отправляются в Махачкалу с двух вокзалов – Павелецкого и Восточного, из Санкт-Петербурга – с Московского. Количество составов также зависит от сезона. По железной дороге в столицу Дагестана можно доехать также из Тюмени, Волгограда, Астрахани и городов, находящихся на этих линиях.

Автобусы отправляются из Москвы, Владикавказа, Грозного, Краснодара, Ставрополя.

Доехать из Москвы до Махачкалы на своём автомобиле — приятный вариант для тех, кого не смущает перспектива преодолеть расстояние 1814 километров по трассе Р-22. По времени это может занять около суток (если ведущие машину будут меняться). Есть и другой маршрут: по трассе М4 через Чечню и Воронеж. Придётся проехать лишние 300 километров, однако дороги будут получше (местами даже четырёхполосные).

 

Дербент

От Махачкалы до Дербента по трассе – 127 км. Общественный транспорт ходит регулярно: междугородние автобусы и электрички, также работает Яндекс.Такси.

 

Сулакский каньон

От Махачкалы до Сулакского каньона – около 110 км. Добраться сюда можно на машине или с экскурсией – на выбор много групповых и индивидуальных туров. Для поездки подойдет обычный легковой автомобиль.

Часто однодневные туры предлагают прогулку на катере по Сулакскому каньону. Только надо уточнить, по какой именно части этого каньона вас будут катать, так как есть три основных варианта:

Первый и самый популярный — это прогулка по малому Сулакскому каньону рядом с Зубутли. Проезд туда осуществляется через КПП или в объезд. Готовьтесь к тому, что вас будут катать с ветерком и крепче держитесь. Но это самый красивый маршрут, который есть на данный момент.

Второй вариант — это прогулка рядом с развлекательным комплексом Главрыба. Технически вас будут катать по реке Сулак, но никаких красивых видов вы не увидите. Из плюсов — прогулка стоит дёшево и практически нет ожидания в очереди.

Третий вариант — прогулка по Чиркейскому водохранилищу с заходом в большой Сулакский каньон и ущелья. Есть разные маршруты для прогулок и разная стоимость.

Если путешествуете самостоятельно, то прогулку на катере можно арендовать в посёлке Дубки.

 

Бархан Сары-Кум (Сарыкум)

Самый простой и комфортный способ побывать на бархане – отправиться в автобусно-пешеходный групповой тур или заказать индивидуальную экскурсию. Если собираетесь ехать на автомобиле, сначала надо выехать на автодорогу E50, затем свернуть на Р-217. Расстояние по трассе – 28 км.

 

Самурский лес

От Махачкалы до Самурского леса – около 190 км, от Дербента – 60 км. Доехать можно на автомобиле, с экскурсионной группой или на электричке, выйдя на станции Самур.

 

Каспийск

Каспийск совсем рядом с Махачкалой — по трассе до него всего 18 км. Между городами регулярно ходят автобусы и электрички.

 

Экраноплан Лунь

Экраноплан находится всего в 20 км от Дербента и добраться туда можно на машине, такси или с экскурсией.

 

Гуниб и Гамсутль

По трассе от Махачкалы до Гуниба – 148 км, от Дербента – 169 км. Доехать можно на автомобиле или на междугородней маршрутке.

До самого Гамсутля вы доехать не сможете. Вы оставите машину на нижней парковке и около 4 км в гору придётся идти пешком. Впрочем, можно арендовать коня у местных жителей.

Но есть и другой вариант попасть в Гамсутль. Можно узнать у местных, кто возит в Гамсутль через Согратль, и поехать с ними. В пути вы проведёте около 1 часа, но подниметесь почти на самый верх, где перед вами откроется невероятная панорама. Увидите и гору Маяк и гору Седло. И приятный бонус — вы будете спускаться к аулу Гамсутль вместо того, чтобы идти в гору по жаре целый час.

 

Карадахская теснина

Карадахская теснина находится в 30 км от Гуниба и 143 км от Махачкалы (по трассе). Ближайшее село — Карадах. К теснине либо едут на автомобиле, либо идут пешком по царской дороге XIX века (10 км). В самой теснине сделали металлические мостки, подвесные мосты и лестницы. Особая физическая подготовка не требуется.

 

Кала-Корейш

В Кала-Койреш едут на внедорожниках – сначала 160 км от столицы республики до села Кубачи, затем по горной тропе и узкому серпантину. От Дербента будет ближе – 62 км.

Пешеходный маршрут для паломников начинается у села Джурмачи: пройти надо будет 1,2 км. Подъём будет крутым и потребует немало усилий.

 

Ханагский водопад, Ягдыгская крепость, пещера Дюрк и Кужникский природный мост

Ханагский водопад и Ярдыгская крепость расположены рядом с райцентром – селом Хучни (поэтому эти туристические объекты часто называют Хучнинскими). От Дербента до этого аула по трассе – 53 км, до Махачкалы – 144 км.

Каменная арка находится около аула Кужник, в 15 км от Хучни. А пещера Дюрк – на горе Даркдаг, к ней от Хучни ведёт 18-километровая дорога. Чтобы попасть в пещеру, надо будет взобраться по горной тропе: вход находится на обрыве, на высоте 730 м над уровнем моря.

 

Аул Куруш, горы Шалбуздаг и Базардюзю, водопад Чараур

Общественный транспорт в Куруш, со всех сторон окружённый горами, не ходит: ехать придётся на автомобиле. От Дербента – 128 км, от Махачкалы – 253 км.

Популярный пешеходный маршрут на священную гору Шалбуздаг начинается около аула Мискинджа (30 км от Куруша).

Отправляясь в Куруш, надо получить разрешение в региональном управлении ФСБ: зона пограничная, рядом Азербайджан.

 

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Дагестане

Сулакское ущелье в Дагестане – один из глубочайших каньонов на планете: от самой высокой точки до дна, по которому течёт бирюзовая река Сулак, почти два километра (1920 метров). Его глубина и красота вдохновляли Льва Толстого, Михаила Лермонтова и Александра Дюма. Посмотреть на этот природный феномен, превосходящий по глубине американский Гранд-Каньон и уступающий только перуанскому
Махачкала, Россия Дагестан – это регион в сердце Северного Кавказа, где почти к каждой крупной достопримечательности добавляют слово «самый». Тут находится самая старая мечеть в России и один из самых древних городов планеты – Дербент, основанный 5000 лет назад. Здесь стоит самая старая крепость страны и прорезает скалы самый глубокий каньон в Европе с двухкилометровыми скальным