Для поездок в Катар не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Катар Русские в Катаре

Русские в Катаре

Рассказывает Виолетта Аскерова

«Живу в Дохе, потому что за городом мало кто живёт. Всё сконцентрировано именно в Дохе. Я здесь только год, но этого вполне достаточно, чтобы увидеть всю страну (она очень маленькая).

Русскоязычные сообщества, конечно, есть, в социальных сетях, телеграме. Где-то что-то продают, ищут, предлагают работу или просто вопросы спрашивают. Некоторые организуют разные мероприятия, собираются играть в мафию или в волейбол на пляже.

Самое востребованное для русскоязычных — сфера обслуживания: продавцы, официанты, бармены, хостес, особенно сейчас перед World Cup. Приехать сюда не так просто, как в многие другие страны, нужна рабочая виза. Для девушек ещё востребована сфера красоты. Здесь есть русские салоны, где именно только наши работают. Многие приезжают работать к ним.

Русскоязычные в основном приезжают через агентства, которые помогают найти и связаться с работодателями. По приезде работодатель делает Qatar ID и Health Card. То есть хоть ты и приезжий, но у тебя есть все документы и права, как у жителя страны. Практически всегда предоставляется жильё, трансфер на работу и питание на работе, но можно отказаться, и работодатель будет просто доплачивать за это. Здесь очень строго следят за законами, поэтому все всегда чётко выполняют свои обязанности.

Выбрала страну, если честно, спонтанно: подруга уехала сюда работать и предложила мне тоже, вот я и поехала. Помимо этого, страна приятная для жилья. Всегда тепло (хоть и в декабре – январе прохладно, но не настолько, чтобы нужны были куртка, сапоги и т.д.), а летом даже слишком жарко, температура может подниматься до +50, чаще всего, кто может летом уезжает в отпуск из страны, чтобы переждать сильную жару.

В бытовом плане, даже не знаю, особо сильной разницы не заметила. Разве что питьевую воду нужно всё время покупать (у многих просто стоят кулеры) и плиты везде газовые, так что газ тоже нужно покупать.

Везде есть маленькие и большие магазины (Карфур, ЛуЛу), где всё так же: продукты, бытовое и т.д. Единственное, что алкоголь здесь купить невозможно. Есть только QDC-магазин, но для того, чтобы купить там алкоголь, нужна специальная лицензия и нужно прям записываться, как на приём к врачу, чтобы приехать и купить. Но при этом здесь очень много баров, и все они находятся в отелях, здесь разрешено открывать бар и продавать алкоголь только при отеле. Но это не страшно, потому что отелей очень и очень много и почти в каждом районе можно найти, куда сходить. Но цены, конечно, достаточно высокие, особенно в сравнении с нашими странами. 

Еда в основном, конечно, арабская, но самая разная: ливанская, иорданская, сирийская и т.д. Есть тут даже один украинский ресторан. Также очень популярны McDonald’s, KFC, Burger King, в общем, фастфуд тут тоже любят. Можно также найти много азиатских ресторанов. И, наверно, абсолютно у каждого тут есть Talabat (сервис доставки еды и продуктов), многие очень ленивые и чаще всего просто заказывают еду. Особенно со времён короны сервис стал очень популярным.

Транспорт. Чаще всего все передвигаются на такси (что в сравнении с нашими странами тоже достаточно дорого, но когда долго тут живёшь и зарабатываешь здесь, если не переводить деньги в рубли/доллары, суммы не кажутся уже такими большими). Есть, конечно, автобусы и метро. Но с автобусами я даже сама до сих пор не разобралась, как и где они ходят. А вот метро очень просто и удобно, и ещё и очень дёшево, практически везде есть станции метро.

Дома здесь самые обычные, но, наверно, нет такого места в стране, где не было бы кондиционера, потому что без него выжить в жаркое время будет невозможно. Плиты газовые, в ванных стоят бойлеры, которые греют воду. Из-за того, что страна очень безопасная, многие даже не закрывают входную дверь, когда уходят (мы в том числе). Так как здесь везде есть камеры и за соблюдением законов очень строго следят. И, к примеру, недавно у нас в доме был пожар на парковке, весь дом эвакуировали, отключили электричество, воду на время ремонта. И пока были ремонтные работы мы жили в отеле, который оплатил владелец дома.

Важно знать, что страна мусульманская (но при этом никто не будет порицать, если скажешь, что ты христианин), религию здесь очень уважают и чужую религию тоже. Но, допустим, девушкам надо знать, что нельзя ходить по улице в одежде, которая выше колена, и с открытыми плечами. При этом всё равно это не прям очень строго, в бары, отели можно надеть вообще что угодно. И ещё важно, во время рамадана нельзя на улице пить (даже воду), есть, курить. Только дома, где никто не увидит, потому что это считается оскорблением верующих, которые держат пост. И на время рамадана все бары закрываются, а рестораны (в которых есть алкоголь, перестают его продавать и даже показывать) открываются только после захода солнца. В любое время года солнце здесь садится в 5–6 вечера и встаёт в 5–6 утра.

Русофобии здесь нет и никогда не было. Большая часть населения страны — это приезжие иностранцы, поэтому все друг друга уважают. Но, как бы так сказать, сами катарцы на немного другом уровне, их немного, но их страна делает для них всё, они все богатые, хоть и не работают совсем, всеми возможными бизнесами владеют только катарцы, и, по сути, они могут делать вообще что угодно.

По продуктам есть всё, что и в других странах. Дешевле ничего не встречала, всё только дороже, а некоторое прям сильно дороже. Но при этом и зарплаты здесь немаленькие.

С медициной всё отлично, как я уже говорила, делается специальная Health Card (как наша медкнижка), и с ней можно прийти в больницу на приём, где проверят, выпишут лекарства (которые можно будет купить там же и по очень низкой цене в сравнении с обычной аптекой) и, если нужно, дадут больничный.

Насчёт жилья не подскажу, так как мне предоставляет работодатель жильё, но, насколько я знаю, можно спокойно найти квартиру и снимать самостоятельно.

По погоде: весной, осенью, летом очень тепло (июль – август самые жаркие месяцы, здесь это время года обычно называют Hell, потому что жарко как в аду), зимой прохладно, но, к примеру, надеть штаны кроссовки и толстовку вполне хватит, чтобы не замёрзнуть. А изредка бывают бури, то есть ветер прям очень сильный поднимается, и из-за этого в воздухе везде песок. И здесь нет дождей прям вообще, раз в год может поморосить маленький совсем, и это всё».


Виолетту можно найти во ВКонтакте.

Хотите рассказать свою историю? Мы можем опубликовать её анонимно или со ссылкой на ваши соцсети. Напишите на special@tutu.ru, если вы живёте или жили в другой стране.

Ещё больше рассказов: истории путешественников про разные страны.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 04.10.2023 11:11 Гуля:
    Полезность: 0 0

    Здравствуйте друзья! Я из солнечной Туркмении, мне 34 года не за мужем, образование высшее (провизор-фармацевт) 11лет стажа в этой сфере. Хочу приехать в Катар на заработки, но не знаю английского языка. Пока не выучу язык я согласна и в ресторанах на кухне или на кондитерскую фабрику, т.к. печь торты и всякие вкусняшки это мое хобби, ну или на другую работу без знания англ.языка. Прошу вас помогите с трудоустройством как найду работу я сразу вылечу из своей страны.

    04.10.2023 16:57 :

    Здравствуйте! Рекомендуем написать в телеграм-чат «Радар надежды» с Туту. Там много опытных путешественников. Возможно, кто-то сможет вам помочь.

  • 12.05.2023 18:59 Марианна:
    Полезность: 0 0

    Так и не поняла по поводу пребывания в стране... Я прилетела сюда 2 недели назад и могу спокойно находиться здесь до 90 дней? Раньше через месяц нужно было обращаться в э миграционную службу и продлевать визу.... А сейчас нет?

    15.05.2023 17:30 :

    Марианна, добрый день! На въезде вам должны были поставить штамп. Если штамп на 30 дней, вы можете бесплатно онлайн продлить пребывание до 90 дней. Кроме того, если вы планируете провести в Катаре больше 30 дней, вам необходима медицинская страховка.

  • 26.11.2022 15:29 Tumisha Boesch:
    Полезность: 0 0

    Здравствуйте! Случайно наткнулась в интернете на Ваш сайт . Я никогда нембыла в Катаре . Но собираюсь посетить и хотела бы узнать немного о живописи . Как там относятся к художественной работе ? Возможно ли там открыть свою галерею ? Очень буду благодарна за ответ .
    С уважением.
    Мой email: tumi@ mole. ch

    28.11.2022 17:44 :

    Добрый день! Рекомендуем с данным вопросом обратиться напрямую к автору истории — Виолетте Аскеровой. Виолетту можно найти во ВКонтакте.

Показать еще

Больше информации о Катаре

Обновлено: 19 апреля 2024 Въезд в Катар для путешественников разрешён. Транзит в течение 24 часов разрешён пассажирам, следующим транзитом через Доху с подтвержденным билетом на рейс в третью страну. Покидать транзитную зону запрещено. Доступно прямое авиасообщение между Катаром и Россией. Авиабилеты в Катар ✈ Для посещения Катара сроком до 30 дне
Здесь рассказы о том, как живётся в Катаре. На что похожа кухня, насколько просто русскому человеку жить долго в стране, что отличается от привычного, ну и про другие бытовые вопросы. «Русскоязычные в основном приезжают через агентства, которые помогают найти и связаться с работодателями. По приезде работодатель делает Qatar ID и Health Card. То ес