Монблан

Что это такое?

Монблан – главная вершина Европы, самый известный и высокий пик в европейской части континента (если не считать Кавказ). Эту гору называют украшением Альп, крышей Европы и мировой колыбелью альпинизма. Рядом с ней находятся фешенебельные курорты, а кататься на лыжах или подниматься на этот 4810-метровый пик приезжают со всего мира.

Что делать на Монблане?

  • Если вам интересен горнолыжный спорт, надо будет для начала сделать выбор между французским Шамони и итальянский Курмайором – оба курорта расположены рядом с Монбланом, на обоих по сотне трасс и множество дополнительных развлечений: ресторанов, казино, ночных клубов, баров. Если выберете Курмайор – сможете заодно отдохнуть на термальных источниках Terme di Pré Saint Didier, известных со времён Древнего Рима.
  • В тёплое время года Монблан становится одним из мировых центров альпинизма. Здесь также занимаются парапланеризмом, джампингом, хайкингом и треккингом, катаются на горных велосипедах. Любителям долгих пеших походов и запоминающихся пейзажей стоит отправиться в маршрут Tour du Mont Blanc – потратив неделю и прошагав 170 км, можно обойти вокруг горы.

Исторические факты про Монблан?

  • Историки так и не выяснили, кто первый покорил этот пик. Но достоверно известно, что 8 августа 1786 года на вершине побывали доктор Мишель-Габриэль Паккард и охотник Жак Бальма. С тех пор в эту дату отмечается День рождения альпинизма. А в 1808 году на вершину Монблана впервые поднялась женщина – Мария Парадис.
  • Уже в XIX веке гора стала популярным туристическим местом. Покорять её приезжали даже из-за океана: например, в 1886 году здесь отмечал медовый месяц будущий президент США Теодор Рузвельт, причём ему тоже удалось подняться на вершину.

Когда лучше приехать?

Горнолыжный сезон длится с декабря до середины апреля. С конца мая по начало осени на Монблан приезжают альпинисты, велосипедисты, любители треккинга и художники с мольбертами. Лучшее временя для восхождения на пик – с июля по сентябрь.

Как добраться до Монблана?

Ближайший к Шамони и Курмайору аэропорт находится в Женеве, в 80 км от Монблана. Из аэропорта Женевы в эти курортные города можно доехать на такси или автобусе. Некоторые туристы летят через Турин (170 км до Монблана). Из Парижа в Шамони идут поезда TVG – точнее, они останавливаются на станции Сен-Жерве Ле Бэн Лe Файе, откуда до курорта по трассе 23 км.

Кстати, выбрав отель в Шамони или Курмайоре, можно съездить и на соседний курорт – между ними под Монбланом проложен туннель.

С чем совместить посещение?

Если лететь в Шамони или Курмайор через Женеву, стоит выделить время для знакомства с этим городом. Иногда туристы специально летят через Лион, Турин или Милан, чтобы посмотреть на эти города, а затем отправиться на отдых в Альпы – или, наоборот, побывать там на обратном пути.

Сколько денег брать для посещения Монблана?

Номер в отеле на близлежащем курорте обойдётся в 85–350 евро (от 7000 до 29 000 руб.). Альпинистский тур из Шамони, включающий восхождение на Монблан, стоит 1800–2000 евро (150 – 165 тыс. руб.). Цены указаны на март 2023 года.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Франции

Лазурный Берег, или Cote d’Azur, – одна из самых фешенебельных курортных зон мира: с роскошными виллами на берегу Средиземного моря, дорогими яхтами в прибрежных водах, ресторанами высокой кухни, пышной зеленью на прибрежных скалах и отличным климатом. Лазурный берег – это аристократическая Ницца, изысканный Сен-Тропе, знаменитые Канны с их всемирно известным кинофестивалем, княжест
Здесь рассказы о том, как живётся во Франции. На что похожа кухня, насколько просто русскому человеку жить долго в стране, что отличается от привычного, ну и про другие бытовые вопросы. «Местные французы немного высокомерные и знают себе цену. Прекрасно понимая английский, они отвечают на нём с неохотой или не отвечают вообще. Французский язык для ни
15 января 2021 Вика выросла в Новокуйбышевске, училась в Санкт-Петербурге, но после первой поездки в Европу поменяла берег северной столицы на более тёплый — Лазурный. Теперь она ест круассаны по утрам, учит французский и гуляет с мужем по набережной в одном из самых знаменитых курортов Европы — Ницце. До 21 года я никогда не была в Европе. Почти три года назад я уеха
Франция — страна, в которую стоит ехать в любой месяц года. Но особенно здесь прекрасно весной, когда все начинает расцветать. Майские выходные — отличный повод наконец исполнить мечту и погулять по Парижу, подняться на Эйфелеву башню или устроить незабываемый шопинг в магазинах на Елисейских полях. Лучшим временем для посещения Парижа считается именно май. Город одевается в нежную зе
Нормандия – это и родина импрессионизма, и место, где казнили Жанну д’Арк, и курортная область с мягким океаническим климатом, бальнеологическими лечебницами и романтичными видами на Ла-Манш. Старинный Руан, элитарный Догвиль, живописный Онфлер – в Нормандии много красивых мест, где можно часами изучать архитектуру, любоваться пейзажами или просто отдыхать на золотистом песке, слуша
Обновлено: 5 марта 2024 С даты обновления ничего не менялось. Если у вас есть новая информация, пожалуйста, напишите в комментариях. Для поездки во Францию с туристическими целями россиянам потребуется действующий заграничный паспорт и виза. Тип визы зависит от территории Франции, которую вы хотите посетить: для европейской территории страны подойдёт шенгенская кр