Туту.ру Путеводитель Турция Стамбул Принцевы острова

Принцевы острова

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Принцевы острова (тур. Prens Adaları) — архипелаг из девяти островов в Мраморном море на расстоянии 20 км от Стамбула. Хотя для посещения открыты всего четыре острова, место служит точкой притяжения как туристов, так и местных жителей. Сюда стоит приехать, чтобы отдохнуть от городского шума, подышать морским воздухом, совершить велосипедную прогулку или организовать пикник на живописных холмах. Поездка на острова дает возможность почувствовать атмосферу Турции XIX века — времени, когда на волне экономического расцвета и культурного подъема в стране мирно сосуществовали разные религиозные конфессии и этнические меньшинства.

Что делать на Принцевых островах?

Гулять и любоваться великолепными видами. На всех четырех островах архипелага есть памятники старинной архитектуры, храмы и впечатляющие особняки, возведенные в XX веке представителями турецкого бомонда. На Бююкаде стоит взять напрокат велосипед и отправиться на холм Aya Yorgi, а по дороге взглянуть на заброшенный «Греческий приют» — самое большое деревянное здание в Европе.

Конечная точка прогулки — церковь Святого Георгия. По легенде, здесь можно загадать желание, и оно исполнится. Недалеко от храма работает ресторан Yücetepe Kır Gazinosu, где подают отличные кёфте и холодное пиво. На обратном пути можно посетить музей Принцевых островов, расположенный рядом с пляжем Aya Nikola.

На острове Хейбелиада главная достопримечательность — Свято-Троицкий монастырь, основанный в IX веке. Для посещения доступна небольшая церковь с богато украшенным алтарем и Халкинская школа богословия. Православные святыни есть на Кыналыаде, где проживает армянская диаспора, и на Бургазаде — на этом острове находятся руины монастыря Святых метаморфоз Христа Спасителя.

Исторические факты про Принцевы острова

Prens Adaları получили свое название в честь опальных представителей правящей династии, которых ссылали на Бююкаду в византийский и османский периоды. Тогда место считалось отдаленным и глухим — здесь жили только монахи и отшельники. Ситуация изменилась в середине XIX века, когда было налажено паромное сообщение с материком. Начиная с этого момента, и до конца 1950-х годов Принцевы острова были своеобразным мультикультурным центром — здесь жили представители армянской, греческой и еврейской общин, что наложило отпечаток на архитектурный облик поселений. Сегодня это престижное место отдыха, где находится огромное количество статусных дач.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Путешественники чаще всего посещают Принцевы острова в рамках однодневной поездки, либо проводят на Бююкаде уик-энд — двух дней хватает, чтобы осмотреть все достопримечательности и полюбоваться закатом. Лучшее время для отдыха на островах — поздняя весна (апрель, май) либо ранняя осень (сентябрь, октябрь). В разгар лета сюда устремляются толпы туристов, а в выходные к ним присоединяются тысячи горожан.

Как добраться до Принцевых островов и какой режим работы?

Единственный путь на острова пролегает по морю. С европейской стороны Стабмула регулярно ходят паромы из  Бешикташа или Эминёню. Из Анатолийской части города проще всего добраться из района Бостанджи — здесь, помимо паромов, между материком и островами курсируют лайнеры и частные лодки. Единственный вид внутреннего транспорта — электробусы. Попасть на острова можно круглосуточно, музей Prens Adaları открыт с 10.30 до 19.00.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Поездку на архипелаг можно совместить с пляжным отдыхом и купанием в водах Мраморного моря. На пирсе Бююкады работает масса ресторанов, предлагающих гостям свежие морепродукты.

Сколько денег брать для посещения Принцевых островов?

Цены на обзорные экскурсии стартуют от 20 евро. Индивидуальный тур продолжительностью до восьми часов обходится около 80 евро на одного человека.

Автор Анатолий Платонов

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Стамбуле

Стамбул — один из величайших мегаполисов мира. Знаменитый Царьград и Константинополь буквально усеян славными остатками своей долгой и выдающейся истории, и местные достопримечательности не оставят равнодушным даже самого привередливого туриста. Этот потрясающий собор превосходит остальные благодаря своей инновационной архитектурной форме, богатой истории, религиозной важности
В Стамбуле есть экскурсия по собакам и кошкам района Кадыкёй. Серьёзно, суть экскурсии в том, что вы вместе с гидом ходите от одной бродячей собаки или бездомной кошки до другой, гладите их и двигаетесь дальше. А гид рассказывает вам про жизнь этих животных и людей рядом. Несмотря на всю странность, это, наверное, один из лучших примеров того, как можно сделать экскурсию. Н
Что это такое и почему это нужно увидеть? Пролив Босфор в Стамбуле имеет протяженность всего 30 км, а ширина его колеблется от 700 до 3 700 метров. Он соединяет Черное море с Мраморным, а в совокупности с Дарденеллами – и со Средиземным морем. Берега пролива принадлежат одному государству – Турции. На обеих сторонах Босфора расположен Стамбул, единственный город в мире, который нахо
Как все знают, Стамбул — уникальный по географическому расположению город. Он располагается одновременно на двух континентах: в Европе и Азии по разные стороны пролива Босфор. Это делает климат Стамбула влажным и мягким. Хотя местные жители говорят, что погода здесь как настроение капризной дамы — меняется по несколько раз в день. Точно определить высокий сезон в Стамбуле сложно,
Стамбул — огромный мегаполис, разделенный проливом Босфор на европейскую и азиатскую части. Он состоит из 39 районов, но лишь несколько из них интересны для туристов. Если вы планируете осмотреть Стамбул, самый простой способ — остановиться в районе Султанахмет в Старом городе, который находится в нескольких минутах ходьбы от всех основных исторических достопримечательностей. Голубая м
Девичья башня в Стамбуле – один из символов города. Построена на небольшом островке, расположенном посреди Босфорского пролива. Во время эпидемии холеры в начале XIX века служила больницей-изолятором, после завершения вспышки почти 100 лет была маяком. Была полностью восстановлена в середине прошлого столетия. Что делать при посещении Девичьей башни в Стамбуле? Гостям предл