Софийский собор

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Софийский собор (Новгород) — самый ранний из всех храмов, построенных в Древнерусском государстве. На протяжении веков он служил святыней и духовным центром всей Новгородской земли. Пятинефный крестово-купольный храм интересен как единственный в стране памятник церковной архитектуры ранневизантийского стиля, характерного для русских церквей XI века. Дом Святой Софии — главный собор Новгородской метрополии, где находятся древние иконы, мощи первых русских святых и останки новгородских епископов и архиереев.

Что делать в Софийском соборе?

Полюбоваться шедевром древнерусской архитектуры, побывать на богослужении или посетить собор в рамках экскурсии, организованной Новгородским музеем. В храме можно увидеть фрагменты первоначальной росписи, Корсунские врата XI века, чудотворную икону «Богоматерь Знамение» XII века, Мономаховый трон Ивана Грозного и паникадило, подаренное храму Борисом Годуновым. Ежегодно в храм приходят тысячи паломников, чтобы поклониться мощам Святой Анны (в миру супруга Ярослава Мудрого Ирина) и князя Владимира Ярославича, канонизированных в XV веке.

Исторические факты про Софийский собор

Храм Святой Софии был построен по распоряжению князя Владимира на месте деревянной церкви, сгоревшей во время пожара. Закладка первого камня состоялась в 1045 году, на торжество приехали родители новгородского правителя — Ярослав Мудрый и княгиня Ирина. Уникальность Софийского собора заключается в том, что его возводили строго по византийским канонам, от которых отказались уже в XII веке в связи с растущей популярностью итальянского стиля. Храм освятили в 1050 году, и он получил статус главного кафедрального собора Новгородского княжества.

В XII веке каменные стены покрыли цемянкой, снаружи побелили, а внутри целиком расписали фресками. До наших дней дошел лишь фрагмент живописного творчества древних мастеров, зато отлично сохранилась роспись 1890-х годов, выполненная под руководством иконописца Николая Сафонова. После Октябрьской революции из собора вывезли ряд ценностей, а в 1929 году в храме открыли музей атеизма. В послевоенное время в здании располагался Новгородский музей-заповедник, а 1991 году собор вернулся в собственность церкви.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Посещение собора входит в программу экскурсий Новгородского музея, осмотр храма занимает 30-40 минут. Продолжительность службы в будний день — 1,5–2 часа. Поездку в Великий Новгород лучше планировать на лето, когда одетый в зелень город смотрится особенно живописно.

Как добраться до Софийского собора и какой режим работы?

От Вокзальной площади Новгорода до Софийского собора можно доехать на автобусах №1а, 4, 9, 20, 26а и 101. Конечная точка — остановка Площадь Победы-Софийская. Храм находится на территории Новгородского кремля и работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Утренняя литургия совершается каждый день в 10:00, вечернее богослужение — в 18:00 (кроме понедельника и вторника). Посетителям рекомендуется следовать требованиям, которые РПЦ предъявляет к одежде.

Что рядом, с чем совместить посещение?

В шаговой доступности от Софийского собора находятся главные достопримечательности Великого Новгорода — крепостная стена с башнями, Новгородский кремль, Грановитая палата, Музей письменности, Новгородский музей-заповедник, Входоиерусалимская и Андреевская церкви, Соколиный двор.

Сколько денег брать для посещения Софийского собора?

Цена экскурсий зависит от программы. Полуторачасовая экскурсия с посещением собора стоит 380 рублей, двухчасовая — 490 рублей. Льготникам предоставляются скидки. Осмотреть храм можно самостоятельно, вход свободный.

Автор Анатолий Платонов

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Великом Новгороде

Главная достопримечательность города — Новгородский кремль или детинец, одна из древнейших в России каменных крепостей: первые упоминания о ней относятся к 1044 году. Свой нынешний вид кремль обрёл в пятнадцатом—семнадцатом веках. Новгородский кремль Левобережную сторона реки Волхов, где находится кремль, традиционно называют Софийской. Помимо стен и башен в музейный комплекс