Для поездок в Мурманск не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Мурманск Кладбище кораблей в Териберке

Кладбище кораблей в Териберке

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Это малые рыболовные суда, брошенные своими владельцами в 60 годах XX века на бывшем месте швартовки. На песчаном берегу и в холодной воде реки Териберки у Баренцева моря корабли старели, превращаясь в арт-объекты, которые встречают приехавшие сюда туристы. Полуразрушенные деревянные и металлические корпуса кораблей во время отливов обнажают обросшие мхом и водорослями останки, ставшие пристанищем для рыб.

Этому месту пришла известность после выхода в 2014 году фильма «Левиафан», получившего премию за лучший сценарий на Каннском кинофестивале, где была показана красота пейзажей Териберки, в том числе и кладбище кораблей. А ещё по версии журнала National Geographic в 2015 году оно вошло в двадцатку лучших мест для путешествий.

Что делать на месте?

Гулять по берегу, рассмотреть останки кораблей и сложившийся из них пейзаж. Забраться внутрь корабля, если хватит смелости, не забывая о безопасности, конечно же. Сделать фотографии на память.

Какое лучшее время для посещения? Сколько надо времени?

Это не специализированный музей и доступен всегда. В любой сезон кладбище кораблей по-своему интересно. Летом останки дрейфуют на морских волнах, а зимой скованы во льдах. Прогулка по кладбищу кораблей займёт от часа, в зависимости как подробно захотите рассмотреть объекты.

Лучше не приезжать сюда одновременно с туристическим автобусом, если вы не на нём добираетесь.

Как добраться?

От Мурманска до села Териберка по трассе на автомобильном транспорте 150 км. Кладбище кораблей находится рядом с дорогой при въезде в село. Тут есть остановка общественного транспорта с местом для парковки.

Если поедете на личной машине, заполните полный бак топлива. Заправки в посёлке и по дороге к нему не будет, ближайшая останется в Мурманске. Зимой дорогу заметает, дополнительно расчищается перед движением автобуса, лучше ехать в это время. Будет не лишним взять с собой лопату и буксировочный трос на случай, если застрянете в сугробе.

С автовокзала Мурманска до Териберки следует регулярный автобус № 241, выйти нужно будет на остановке «Кладбище кораблей». Купить билет можно в кассе автовокзала, а расписание посмотреть тут. Есть туристические автобусы с экскурсией.

От Мурманска до Териберки доедет такси, об обратной поездке можно договориться заранее.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Посещение Кладбища кораблей лучше планировать как часть экскурсии в село Териберка, мимо точно не получится проехать, так как оно как раз по пути. В селе можно побродить по пляжу с камнями, похожими на «яйца динозавров» как говорят местные жители, любоваться бурным водопадом Малого Батарейного озера, впадающим напрямую в Баренцево море. На высоких сопках Кольского побережья к западу от посёлка посетить Артиллерийскую батарею береговой обороны, а на действующей метеостанции дружелюбные работники поведают об истории объекта и покажут приборы, которым более 70 лет. В южной части села сохранилась заброшенная школа с уцелевшей библиотекой. Посетить самую северную пивоварню и привезти пиво с собой для сувенира. Любителям порыбачить можно взять в аренду лодку и выйти в ней в море, с неё же посмотреть косаток и китов с апреля по июнь. Любители сноубордов зимой покатаются с кайтом, ветра тут подходящие. Тут удивительной красоты северные сияния и арктические растения.

Сколько денег брать?

Посещение кладбища кораблей бесплатное. Деньги могут понадобиться на питание и дорогу.

Рейсовый автобус в одну сторону ~500 р., туристический с экскурсией ~4000 р., такси ~3000 р. Цены 2021 года, могут измениться.

Поесть морские деликатесы или оленину с красивой подачей, выпить сваренное здесь пиво можно от 1250 р. на человека.

Терминалы для оплаты картой есть не везде, берите с собой наличные. Мобильная связь в Териберке есть у «Мегафона» и МТС.

Обязательно возьмите с собой непродуваемые куртки, тёплую одежду, дождевик и удобную обувь. Они пригодятся вам в любое время года.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Мурманске

В Мурманске можно найти варианты размещения под любой бюджет: от уютных и недорогих гостевых домов до сетевых отелей международного класса.