Туту.ру Путеводитель Латвия Озеро Черток

Озеро Черток

Почему нужно увидеть озеро Черток?

Доподлинно неизвестно, стоит это озеро видеть или нет – сколько там в нем радиации, не вредно ли там тусоваться, что будет с вами через 50 лет, но кого это вообще волнует, когда вокруг озера столько прикольных историй? Есть тысяча легенд и догадок, откуда вообще получилось это озеро, какой метеорит ударил в латышское поле, какой дракон вырвался из недр. Нормальные ученые считают, что это, в целом, типичное радоновое озеро, но в воду выделяется довольно много газа, поэтому там нет ничего живого, и купаться там не стоит. Паранормальные ученые считают, что из центра озера бьет энергетический луч, воздействующий на психику человека: мутит разум, бросает в обморок, гонит в лес. Конечно же, есть истории и про страшные эксперименты советских военных.

Сколько нужно времени и как добраться до озера Черток?

Озеро красивое, фотографии там получаются живописные, но задерживаться на озере надолго не стоит. Вокруг густой сосновый лес, но некоторые экскурсии туда доезжают – чаще всего те, что везут в Аглону. Говорят, кстати, что возле озера плохо работают электрические приборы, так что, возможно, фотографировать там вообще нужно на что-то старенькое.

Кстати, про Аглону: это красивый старинный город с неплохим озером, музеем хлеба и кучей других достопримечательностей. Оттуда как раз и можно выбираться к озеру – попробуйте обратиться в туристический центр для трансфера или просто взять такси.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Латвии

Обновлено: 26 апреля 2024 С 19 сентября запрещён въезд обладателям краткосрочных шенгенских виз с несущественными целями, например, в целях туризма и отдыха. Есть исключения, с полным списком можно ознакомиться на сайте Посольства Латвии в России.  Латвия запретила полёт российских судов над своей территорией. Рейсы из России отменены. Авиабилеты в Латвию ✈