Тихий Дон

Узнать расписание и купить билеты на фирменный поезд «Тихий Дон». Из Москвы в Ростов-на-Дону в 18:42, обратно из Ростова-на-Дону в 14:33, в пути 17 часов 13 минут
Москва, Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону, Москва
22 июля, 23 июля
Указать дату обратно
Только туда

Отзывы пассажиров

Оценка на основе 57 отзывов
8,9
8,5
Вагон
8,5
Туалет
9,4
Проводники
Оксана Кравцова, дата поездки 16 июля 2017, купе
Доброжелательная проводница, чистота создали настрой для приятного путешествия. Спасибо!
Станислав Пронин, дата поездки 11 июля 2017, плацкарт
Биотуалетов два, один из них не работал, это касается поездки из Ростова в Москву 10.07.2017 и обратной поездки из Москвы 11.07.2017. Подобным образом, в обоих поездах, после того, как закончился комплект бумажных полотенец, проводник не пополнил их запас, видимо лимит.
Евгения Боннэ, дата поездки 08 июля 2017, купе
Всё понравилось, но стоит поработать над комфортабельностью туалетов. Можно сделать закрытые мусорки и сделать полочку или сетку, куда не попадала бы вода от раковины, ибо сейчас трудно положить косметичку с необходимым в дороге куда-либо, так как около раковины всегда много воды, а другого места нет.
Любовь Андреященко, дата поездки 02 июля 2017, плацкарт
Все было удобно и комфортно!
Екатерина, дата поездки 15 июня 2017, плацкарт
Вагон категории "Ж", мы ехали с котом на боковых полках. Отношение к животным отличное, мы ставили коробку-туалет под сидение, знаю что часть наполнителя просыпалась в ходе эксплуатации и интересно, остался ли он там после уборки, это вопрос. До нас на этом месте были два желтых въевшихся пятна на полу. Уборка за время поездки (17 часов) не производилась. Ещё хотелось чтобы верхние боковые полки на момент посадки были застелены бельём. Туалеты чистые, без запаха, все принадлежности в наличии. В общем, поездкой довольны.
Нина Казимирова, дата поездки 11 июня 2017, плацкарт
Мне очень понравилась проводник очень добрая и приветливая женщина!общее впечатление о поезде положительное!
Любовь Петрик, дата поездки 05 июня 2017, купе
Ехали в 7 вагоне 5-6 июня 2017г. Очень приятная проводница, чистый вагон, работал телевизор, вообщем очень понравилось. Спасибо!!!
Ольга Полежаева, дата поездки 29 мая 2017, купе
Остались прекрасные впечатления от поездки и проводнике! Очень порадовала поездка в этот раз! Всем спасибо!
Andrii Shatalov, дата поездки 17 мая 2017, купе
Очень чистый вагон , лучшая поездка на поезде которую я помню, еда конечно на троечку , но если взять с собой все супер.
Татьяна Аржакаева, дата поездки 09 мая 2017, купе
Поезд чистый, комфортабельный (мягкие сидения, удобные индивидуальные лампы), Проводница предупредительная и улыбчивая. В вагоне чисто и тепло. В биотуалет можно было попасть без всякой очереди. Правда вода в горячем кране туалета не всегда была. Постель - белоснежная, одеяла чистые и теплые. Купе изначально купила женское и это огромное преимущество! Публика приличная и тихая. Путешествовали с 10-летней дочерью с удовольствием.
гарий хихленко, дата поездки 06 мая 2017, плацкарт
Конструктивные недоработки: 1-неудобно подниматься на верхнюю полку в плацкартном вагоне; 2-непонятный уступ на площадке при выходе из вагона.
Светлана Рябцева, дата поездки 06 мая 2017, купе
Огромное спасибо проводнику Елене, к сожалению не запомнила фамилии и отчества, ,но ехали поездом 19 "Тихий Дон", в 6-и вагоне, 13 и 15 места, выезжали из Ростова-на-Дону 6-го мая. Спасибо за прекрасное обслуживание, чистоту в вагоне, вежливый, но неновязчивый сервиз. Считаем с супругом, что Елена достойна быть лицом РЖД. Спасибо ещё раз
Вера Каргина, дата поездки 01 апреля 2017, купе
За последний месяц пришлось совершить поездки 3 раза. Первые два раза поездки были неудачные, я писала отзывы. Этот последний раз поездка исключительно комфортная. В вагоне не душно, тепло и уютно. Очень чистый туалет без запахов! Доброжелательные проводники. Хорошее белье! Все замечательно!!! Спасибо большое! Не устали за время пути, Как всегда было, а даже отдохнули!!!
Ходит каждый день
из Москвыиз Ростова-на-Дону
18:42
Казанский вокзал
 → 
11:55
Ростов-Главный

Маршрут

ОстановкиПрибытие и отправление
Москва Казанская
Отправляется в 18:42 по московскому времени
Рязань-2
21:394 м21:43
Мичуринск-Воронежский
00:095 м00:14
Грязи-Воронежские
00:562 м00:58
Придача
02:405 м02:45
Лиски
03:452 м03:47
Россошь
05:1712 м05:29
Чертково
07:052 м07:07
Миллерово
07:562 м07:58
Ростов-Главный
11:55
Все станции
На карте

О поезде

Скорый фирменный поезд «Тихий Дон» ходит по маршруту Москва — Ростов-на-Дону с января 1966 года. До 2009 года состав назывался «Атаман Платов».

Поезд «Тихий Дон» ходит ежедневно. Из Ростова-на-Дону он отправляется в 13:40 и прибывает в Москву на следующий день в 7:35. Из Москвы отправляется в 18:38, прибывает в Ростов в 12:14.

Расстояние в 1 226 км он преодолевает за 18 часов, делая остановки на 16 станциях. Самая долгая стоянка на станции Рязань — 23 минуты.

Незначительная часть пути поезда проходит через Украину. Поезд следует без остановок, пограничного контроля нет.

Нумерация вагонов в Москве с хвоста поезда, в Ростове — с головы.

Актуальное расписание поезда «Тихий Дон» смотрите на Туту.ру.

Свое название поезд получил в честь одноименного произведения Михаила Шолохова «Тихий Дон». В романе рассказывается о жизни донских казаков в XIX–XX веках. Автор романа, коренной ростовчанин, получил Нобелевскую премию за создание этого произведения.

В праздничные дни проводники надевают форму с элементами одежды донских казаков.

Отличительные цвета поезда: светло-серый и небесно-голубой с красной подоконной полоской.

В состав поезда входят плацкартные вагоны, четырехместные и двухместные купе, спальные вагоны (СВ), штабной вагон и ресторан.

Штабной вагон

В штабном вагоне предусмотрены купе для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В нем есть подъемник для коляски, а трансформируемые полки купе позволяют находиться в полулежачем положении.

Купе и спальные вагоны

В вагонах этой категории есть телевизоры и DVD-проигрыватели. Пассажирам предоставляется питание, гигиенические наборы и журналы.

В поезде «Тихий Дон» есть спутниковая связь и доступ в интернет. В каждом вагоне есть нарды, шашки, шахматы и домино.

При необходимости можно воспользоваться микроволновой печью и холодильником, которые находятся в купе у проводника.

Стоимость билетов

Стоимость билетов на поезд «Тихий Дон» на 10–20% выше стоимости билетов на другие поезда этого направления. Цена билета в плацкартный вагон около 2 508 рублей, в купейный вагон около 4 064 рублей.

Купить билеты на поезд «Тихий Дон» и оформить электронную регистрацию можно прямо сейчас на Туту.ру.