Арктика

Узнать расписание и купить билеты на фирменный поезд «Арктика». Из Москвы в Мурманск в 00:41, обратно из Мурманска в 19:20, в пути 1 день 11 часов 14 минут
Москва, Мурманск
Мурманск, Москва
21 сентября, 22 сентября
Указать дату обратно
Только туда

Отзывы пассажиров

Фотографии: visual.rzd.ru
Особый график
из Москвыиз Мурманска
00:41
Ленинградский вокзал
 → 
11:55
на следующий день
Мурманск

Маршрут

ОстановкиПрибытие и отправление
Москва Октябрьская
Отправляется в 00:41 по московскому времени
Тверь
02:352 м02:37
Вышний Волочёк
03:481 м03:49
Бологое-Московское
04:2113 м04:34
Окуловка
05:241 м05:25
Санкт-Петербург Ладож.
09:1337 м09:50
Волховстрой-1
11:489 м11:57
Лодейное Поле
13:405 м13:45
Подпорожье
14:172 м14:19
Мурманск
11:55
Все станции
На карте

О поезде

Скорый поезд «Арктика» получил статус фирменного в марте 2010 года.

Поезд «Арктика» был фирменным во времена Советского Союза. После его распада поезд потерял свой статус и только в 2010 году смог его вернуть.

По маршруту Москва — Мурманск поезд «Арктика» ходит ежедневно, кроме 1 января из Москвы и 31 декабря из Мурманска.

Время в пути составляет 35 часов до Мурманска и около 36 часов до Москвы. За это время «Арктика» проходит 2 091 км.

Из Москвы поезд отправляется поздно ночью — в 1:00, зато в Мурманск прибывает в полдень — в 12:07. Время отправления из Мурманска более удобное — выезжает в 19:35, прибывает в Москву — в 7:28.

Нумерация вагонов в Москве с головы поезда, в Мурманске — с хвоста.

По маршруту Москва — Мурманск ходят четыре состава поезда «Арктика».

На фирменный поезд «Арктика» расписание смотрите на Туту.ру.

На своем пути он делает остановки на 28 станциях. Самая продолжительная стоянка в Санкт-Петербурге — 38 минут.

Остановка в Петрозаводске интересна тем, что во время 30-минутной стоянки поезд пополняет запасы воды и топлива.

На станции Свирь происходит смена локомотива.

Примерно через каждые шесть станций меняется рабочая группа локомотива, которая отвечает за безопасное движение поезда. Это станции Кандалакша, Кемь, Медвежья Гора и Санкт-Петербург.

В состав поезда входят плацкартные, купейные и спальные вагоны (СВ), штабной вагон и ресторан.

Штабной вагон

В штабном вагоне находятся купе для пассажиров с ограниченными возможностями. Они оборудованы дополнительным местом для сопровождающих. В вагоне-ресторане есть специально оборудованные столы для инвалидов. При желании можно заказать еду в купе.

Купе и СВ

Вагоны этой категории отличаются повышенной комфортностью. В цену билета входит питание, постельное белье, журналы и предметы гигиены.

В поезде «Арктика», в купе и спальных вагонах, есть телевизоры.

Стоимость билетов

Стоимость билета зависит от выбранной категории вагона. Цена билета в плацкартном вагоне около 3 607 рублей, в купейном — около 6 259 рублей.

Купить билеты на поезд «Арктика» и оформить электронную регистрацию можно на Туту.ру.