Туту.ру Путеводитель Россия Волгоград Мамаев курган

Мамаев курган

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Это самый знаменитый мемориальный комплекс России, известный всему миру и считающийся одним из семи чудес РФ. Он расположен на холме и представляет собой обширную парковую зону, на территории которой расположены скульптурные композиции памятника-ансамбля, посвящённого героям Сталинградской битвы. Центр композиции — 85-метровый монумент «Родина-мать зовет!». До 2018 года это была самая высокая нерелигиозная статуя на планете (занесена в книгу рекордов Гиннеса). Родина-мать почти в два раза выше статуи Свободы в Нью-Йорке.

Что делать на Мамаевом кургане?

Одна из главных целей практически любого посетителя комплекса — подняться к самой вершине кургана, где Родина-мать поднимает меч к небу. Но для этого придётся преодолеть 220 ступеней — по числу дней обороны Сталинграда. Также стоит осмотреть и другие части ансамбля: пройти по Аллее пирамидальных тополей, увидеть стены-руины и площадь Скорби с озером слёз, познакомиться со знаменитыми статуями и барельефами. А с высоты Мамаева кургана открывается замечательный панорамный вид на город и Волгу.

Есть ли интересная история про Мамаев курган?

Многие думают, что курган получил своё имя в честь темника Мамая из Золотой Орды, которого победил князь Дмитрий Донской, но это не так. Мамаями волжские булгары, проживавшие в этом районе, просто называли холмы и возвышенности. Гробницу темника археологи здесь искали, но так и не нашли. Тем не менее, история Золотой Орды тесно связана с данной местностью: рядом располагались древние ордынские столицы — Сарай-Бату и Сарай-Берке. А великому Тамерлану, согласно легенде, на вершине кургана явилось видение, после которого он отказался от мести хану Золотой Орды Тохтамышу и вернулся домой. А ведь подобным образом свои воинские планы Тамерлан ни до этого, ни после никогда не менял.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Комплекс открыт в течение всего года, но самый популярный момент у посетителей — конечно же, День Победы, когда на Мамаевом кургане проходят торжественные мероприятия. Только стоит учесть, что в майские праздники здесь будет шуметь настоящее человеческое море. Что же касается времени, которое понадобится для обзора всех значимых памятников, то, пожалуй, стоит отвести для этой цели весь день: территория обширна.

Как добраться до Мамаева кургана и какой режим работы?

К главной достопримечательности Волгограда можно без труда добраться из любой точки города — на автобусе, скоростном трамвае или троллейбусе. Выходите на остановке, которая так и называется — «Мамаев курган». Прямо от городского вокзала к кургану идёт электричка, дорога занимает 8 минут. Парк открыт круглосуточно, экскурсии проводятся до 16.00 — 18.00 часов.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Прямо у подножия Мамаева кургана находится недавно отреставрированный парковый комплекс с большим фонтаном, ставший ещё одним красивым местом для прогулок. Если готовы отправиться к более дальним достопримечательностям — обратите внимание на Дом Павлова, руины мельницы, музей-заповедник «Сталинградская битва» и Волгоградский мост.

Сколько денег брать для посещения Мамаева кургана?

Прогулки по Мамаеву кургану бесплатны. Но если вы хотите, чтобы вас провели по комплексу и рассказали, кому посвящены монументы, какова их история — можно присоединиться к экскурсии, стоимость которой будет от 500 рублей.

Автор Татьяна Кигим

Другие достопримечательности Волгограда

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Волгограде

В Волгограде путешественник найдет отели разной ценовой категории. Для любителей премиального обслуживания в городе есть два пятизвездочных отеля: гостиница «Волгоград» и «Сити Отель». Также в городе есть больше десятка четырехзвездочных отелей, гостиницы с категорией от одной до трёх звезд и совсем без звезд. Но большинство предлагаемого жилья — квартиры и апартаменты. Можно поселиться и в хос
Погода в Волгограде зависит от времени года. Климат в регионе умеренно континентальный, с жарким засушливым летом, а зимой — с частыми оттепелями. Теплее всего в городе в июле, холоднее всего — в феврале. Часто дуют сильные ветры, а осадков бывает мало. Ниже представлен график осадков в Волгограде по месяцам. Эта информация поможет вам спланировать отпуск. Зима в
Монументальное величие Волгограда стремится запечатлеть каждый, кто приезжает в город. Недостатка в материале у фотографа в Волгограде не будет. Весь город — как один большой памятник, где прошлое настигает на каждом шагу. Отличные снимки могут получиться как и у опытных фотографов, так и начинающих. Лидер среди самых фотографируемых объектов — конечно же, мемориал на Мамаевом кургане.
В Волгограде много достопримечательностей, и большинство из них напоминают о Великой Отечественной войне. В этом городе можно по-настоящему прочувствовать реалистичность фашистской угрозы и увидеть масштаб подвига русских солдатов, сражавшихся за родную землю. Поездка в Волгоград произведет впечатление даже на бывалого путешественника. Вот основные достопримечательности, которые стоит здесь пос