Куликово поле

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Музей-заповедник Куликово поле — один из самых значительных памятников истории страны. Исследователи считают, что именно Куликовская битва стала первым шагом к освобождению русских земель от ига Золотой Орды и положила начала формированию России как государства. Сегодня на месте грандиозного средневекового сражения находится историко-культурный комплекс, где воссоздан ландшафт XIV века, отреставрированы храмы и памятники, работают музеи и выставки, проходят фестивали и праздники. Посетителей здесь ждет современная инфраструктура, которая поможет в полной мере почувствовать атмосферу давно ушедшей эпохи.

Что делать на Куликовом поле?

Музейный комплекс предлагает посетителям несколько десятков интересных экскурсий, посвященных истории, быту, обрядам и обычаям русского народа. Предусмотрены туры для паломников. В обязательную туристическую программу входит посещение Мемориала на Красном холме, откуда хан Мамай командовал воинами своей Орды. В центре холма воздвигнут памятник Дмитрию Донскому, а неподалеку располагается Храм Сергия Радонежского — яркий образец архитектуры русского модерна. В музее Куликовской битвы вы сможете осмотреть коллекцию древних артефактов, подержать в руках средневековое оружие и с помощью интерактивного макета понаблюдать за ходом сражения. На крыше музея оборудована смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на Куликово поле.

Есть ли интересная история про Куликово поле?

Куликовская битва — первое крупномасштабное сражение в истории Руси. В летописях утверждается, что силы с обоих сторон были приблизительно равны, а в битве участвовало более 250 000 воинов. Дмитрию Донскому удалось победить за счет полководческого таланта — он предусмотрительно оставил в засаде примерно треть войска, которое в нужный момент смяло нападение татарской конницы. Распространено мнение, что Куликовская битва стала концом татаро-монгольского ига, но это далеко не так. В 1382 году хану Тохтамышу даже удалось взять Москву, когда Дмитрий Донской находился в отъезде. Окончательное освобождение Руси произошло ровно через 100 лет после сражения, когда попытка хана Большой Орды Ахмата завоевать русскую землю была успешно отражена войском Великого князя московского Ивана III.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

В комплексе можно провести целую неделю, и каждый день будет насыщен интересными событиями. Для туристов работают отели и гостевые дома. На осмотр главных достопримечательностей Куликова поля уходит не менее пяти часов. Туристический сезон открывается 15 апреля и длится до 14 октября. В этот период музеи работают с 10.00 до 19.00 без выходных. В межсезонье объекты закрываются в 18.00, а зимой в 17.00. Санитарный день — последний понедельник месяца. Расписание экскурсий опубликовано на официальном портале комплекса.

Как добраться до Куликова поля и какой режим работы?

Музей-заповедник находится в 130 км от Тулы, из Москвы до города можно доехать на «Ласточке». От автовокзала до Куликова поля несколько раз в день отправляются автобусы «Тула – Кимовск». Проще всего добраться до заповедника на собственном автомобиле или воспользоваться услугами каршеринга.

Что рядом, с чем совместить посещение?

По дороге к комплексу остановитесь в поселке Епифань и посетите Музей купеческого быта. Экспозиция организована в бывшей усадьбе семьи Байбаковых. Гостям здесь предложат экскурсии и участие интерактивных развлечениях, чаепитиях и театрализованных представлениях. В комплексе работает Конный двор, где можно пообщаться с лошадьми, покататься верхом, совершить прогулку на бричке, сфотографироваться в средневековом костюме.

Сколько денег брать для посещения Куликова поля?

Стоимость комплексного билета на семью из трех человек — 2500 руб. Сюда входит посещение основных музеев и мемориалов в течение двух дней и экскурсии в составе сборной группы. Для желающих осматривать объекты по отдельности предусмотрены входные билеты на каждый из них.

Автор Анатолий Платонов

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Тульской области

Что это такое и почему это нужно увидеть? Это место, где витала муза великого писателя, где он создавал свои бессмертные сочинения. А ещё это современный культурный центр, где проводятся спектакли, творческие программы, арт-фестивали, чтения, лекции, кинопоказы и театрализованные экскурсии, погружающий в быт помещичьей усадьбы. Приятное место для отдыха в красивом месте, расширения