Пушкинские Горы

Что это такое и почему это надо увидеть?

Когда-то в эти места возили массовые экскурсии. Пушкинские горы или, как их еще называют – Пушгоры, неразрывно связаны с именем Александра Сергеевича Пушкина. Здесь он отбывал ссылку в Михайловском, здесь же и похоронен. Сейчас в поселке проводят театральные и кинофестивали, посвященные творчеству великого поэта. Пушкинские горы – одно из тех мест, про которые можно с уверенностью сказать: «… здесь русский дух, здесь Русью пахнет…».

Что делать на Пушкинских горах?

Многие сюда приезжают не единожды. Для осмотра в Пушкинских горах открыты родовое имение А. С. Пушкина Михайловское, усадьба друзей поэта Тригорское, музей-заповедник «Петровское», Савкина горка, городище Воронич, Святогорский монастырь с усыпальницей Пушкиных-Ганнибалов.

Исторические факты про Пушкинские горы

Музей-усадьба «Михайловское» знаменит прежде всего тем, что Пушкин писал здесь свой знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин». Именно в Михайловском поэт провел два года в ссылке, а потом навещал усадьбу еще несколько раз. Поле смерти матери имение перешло ему по наследству, а затем – его детям. В 1921 году усадьбу восстановили после пожара, а в 1922 году – сделали там музей. Во время Великой Отечественной войны большая часть построек была разрушена, а затем воссоздана по сохранившимся фундаментам.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Чтобы посмотреть достопримечательности Пушкинских гор, достаточно 1 дня. В Пушгоры можно приезжать в любое время года.

Как добраться до Пушкинских гор и какой режим работы?

Удобнее всего добираться на автомобиле. Из Санкт-Петербурга дорога займет 5 часов, из Москвы – 7 часов. Можно доехать поездом до Пскова, перейти на автовокзал и оттуда автобусом до Пушкинских гор. Из Санкт-Петербурга каждый день ходит рейсовый автобус.
В летний период музеи работают ежедневно с 10 до 18 часов, по субботам – до 20 часов. Осенью и зимой музеи открыты с 9 до 17 часов, выходной – понедельник. Санитарный день – последний вторник месяца. В ноябре музеи закрывают на санобработку.

Что рядом, с чем совместить посещение?

В одной из деревень поблизости находится дом Сергея Довлатова. Также в Пушкинских горах работает музей пчеловодства «Пчелиная усадьба».

Сколько денег брать для посещения Пушкинских гор?

Стоимость входного билета для взрослых в каждый музей начинается от 250 рублей и может меняться в зависимости от сезона и особенностей экскурсии.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Псковской области

Название Чудского озера, на котором состоялось Ледовое побоище, со школьной парты известно каждому жителю России. Этот факт привлекает сюда многих туристов, желающих увидеть то самое место, где князь Александр Невский разгромил тевтонов. Но озеро славится не только легендарным прошлым: его любят отдыхающие за чистую воду, песчаные дюны с соснами, нетронутые леса на побережье и отлич