Озеро Ключик

Почему нужно увидеть озеро Ключик?

Не так уж много голубых озер России расположены в центральной ее части, вне гор и карьеров. Вода в Ключике ярко-голубая благодаря сульфатным источникам, наполняющим озеро. Купаются там смельчаки – вода в озере почти круглый год держится около 5 градусов. Конечно, это не останавливает дайверов, желающих погрузиться в 14 метров прозрачности, но большая часть людей старается отдыхать у восточного берега Ключика – там глубина меньше, вода прогревается. Берега довольно обрывистые, так что для тарзанки это самое то, а с детьми туда приезжать не стоит. Западный берег отдан моржам и дайверам – у них там есть даже лестница на глубину.

Что там делать: рыбалка и грязи

Рыбаки, кстати, берут от озера максимум, не трогая воду. С западного обрыва удобно ловить рыбу: плотву, уклейку, язя, окуня, линя, щуку. В теплое время года на рыбалку лучше приезжать с раннего утра, потом ее всю разгонят прыгуны с тарзанок и пирса.

Ключик является месторождением сапропеля — лечебной грязи, по свойствам похожую на всемирно известные грязи крымских Сак. Запасы этих грязей приличные, но санаторий на озере пока так и не построили к радости диких туристов.

Есть ли интересная история про озеро Ключик?

По легенде на его дне находится затопленная церковь, из-за этого в народе у него есть второе название — Доскинское Святое. Аквалангисты до его еще не добрались, но верить люди не перестают. Может, его смыло подземной рекой – там течение 2200 литров в секунду, это одна из самых крупных подземных рек в стране.

Сколько нужно времени на озеро Ключик?

На озеро чаще всего приезжают одним днем, а посмотреть его можно и за несколько часов, особенно, если не собираетесь купаться. В близлежащей Ворсме есть торговый центр, где можно на обратном пути поесть и купить сувениров, связанных с озером.

Какое лучшее время для посещения озера?

Ключик доступен для посещения в любой сезон, особенно хорошо с мая по октябрь, а купаться, конечно, лучше в летние месяцы. Зимой же тут интересно в основном моржам и любителям спрятаться на природе.

Как добраться до Ключика?

На авто нужно двигаться по Богородской трассе в сторону Ворсмы. У первого светофора в городе нужно повернуть налево и ехать в сторону Грудцино, а от указателя на поселок еще раз повернуть налево. Когда справа появится кладбище автомобилей, нужно будет свернуть в поле и ехать до развилки. Там нужно сделать поворот направо и крутой поворот вниз до поляны-парковки. За кустами через 500 метров увидите поворот налево и подъем на гору, откуда видно озеро.

На общественном транспорте до озера добираться куда сложнее, лучше всего брать такси или заранее заказывать трансфер. Конечно, через Ворсму ходят автобусы от Щербинки, а потом от автостанции в Ворсме до Грудцино можно сесть н 101 автобус и доехать до остановки «Западная улица», но там можно встрять из-за расписания.

Сколько денег уйдет на поездку к озеру Ключик?

Посещение озера бесплатное, так что главным расходом будет выбранный трансфер.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Нижегородской области

Что это такое и почему это нужно увидеть? Это родовая усадьба Александра Сергеевича Пушкина, где он провёл один из самых вдохновенных творческих периодов – Болдинскую осень. Здесь были написаны десятки великих произведений. А теперь туристы могут побывать в доме поэта и пройти по тем же парковым аллеям, где рождались бессмертные стихи и поэмы. В музее-заповеднике вы сможете зай