Челябинские озера

Почему нужно увидеть эти озера?

Озера Челябинской области стягивают людей и с соседних областей, и из разных уголков страны, но все же они не так разрекламированы, чтобы на их берегах было не протолкнуться. Поэтому природа там так хороша: местами нетронута человеком, а местами довольно смешно оборудована старенькими базами отдыха – но на некоторых есть, конечно, и комфортное размещение, и более современная инфраструктура. Большинство озер не слишком глубокие, так что летом они нормально прогреваются, да и Южный Урал – удивительно неплохое место для спокойного отдыха и водных видов спорта.

Какие озера выбирать и что на них делать?

Большинство популярных озер расположены между Челябинском и Екатеринбургом, поэтому ехать на них можно из обоих городов – смотрите, откуда ближе до вашего озера. Вокруг самого Челябинска тоже есть озера, но не такие чистые и оборудованные. 

Тургояк

Это широкое прозрачное озеро площадью 26,4 км² и глубиной до 20 метров находится рядом с одноименным поселком. На нем находится известный мегалитами и дольменами остров Веры и еще 10 островов, множество туристических баз с разнообразием водного и сухопутного спорта, прокатов, туров. Зимой можно рыбачить, кататься на лыжах и снегокатах, отмокать в бане и просто скрываться от города.

На озере есть городской пляж возле поселка, в других местах заходы в воду не очень комфортные – нужны коралловые тапочки и внимательность, чтобы не удариться об камень. Просматривается дно хорошо, ведь это второе по прозрачности озеро в стране. Единственное, добраться до него на общественном транспорте непросто: из Екатеринбурга и Челябинска до Миасса ходят поезда, оттуда за 30 минут можно доехать на такси или маршрутках. Лучше ехать на своей машине или брать трансфер в одном из сервисов.

Зюраткуль

Это горное озеро, оно распложено на высоте 724 метра относительно уровня моря, находится в национальном парке и считается самым экологически чистым в области, но при этом вода в нем вовсе не прозрачная, а бурая – оно питается болотными ручьями. Это охраняемый объект, входящий в большинство походов и туров по Южному Уралу, но на берегу можно стоять и с палатками, и в одном из гостевых домов или баз отдыха: Небесное озеро, Горный дом, Эко-парк, Дом таежника, Сердце-озеро и другие. Размещение по праздникам стоит бронировать заранее, потому что это действительно популярное место. На озере есть бани, конные прогулки, прокат оборудования для водных видов спорта, рыбалка бесплатная и крутая – в озере водится около 20 видов рыб, даже хариус. Поблизости есть горы, куда постоянно водят небольшие походы: Голая сопка, Лукаш, хребты Зюраткуль, Москаль и Нургуш.

Добираться до Зюраткуля тоже не так просто: на своем транспорте удобно ехать из Челябинска или Уфы до указателя «Национальный парк Зюраткуль», оттуда будет дорога к КПП, после которого останется только грунтовая дорога с местами для парковки. А на автобусе можно доехать из Уфы, Челябинска и Екатеринбурга до Сатки, оттуда уже маршрутками или такси к поселку Зюраткуль.

Увильды

Огромное голубое озеро с кучей островов и полуостровов – около пяти десятков, и между ними можно кататься на сапах или каяках (прокат оборудования для водных видов спорта тут отлично развит, есть даже яхт-клуб). Максимальная глубина озера – 15 метров, но у берега вода прогревается. Самый большой остров – Голодай, а на Вязовом и Еловом растут соответствующие деревья, достигающие необычных высот. Палатки обычно разбивают у поселка Увильды в отдалении от многочисленных баз отдыха – их около сотни, можно заранее забронировать тот уровень размещения, который вам подходит.

Рыбалка на Увильды платная, но надежная – разнообразной рыбы много. Зимой рыбакам на озере еще привольнее, а их семьи катаются на лыжах, коньках и санках. Пансионаты тоже работают круглый год, тут принимают с заболеваниями ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и пр.

Добраться до этой здравницы можно общественным транспортом или на автомобиле, лучше всего из Челябинска – это автобус 670, электрички до Аргаяша, откуда можно воспользоваться автобусами или маршрутками, и еще можно доехать на электричке из Екатеринбурга до Кыштыма, а потом ловить местных. На авто ехать от Челябинска всего 70 километров, из Екатеринбурга – 160.

Калды

Одно из самых теплых озер области – глубина всего 5 метров позволяет воде хорошо прогреться. На берегу есть и пляжи, и места для рыбалки, и лес, и множество баз отдыха – есть даже платные пляжи с охраняемой стоянкой. Рыбалка платная, зато водятся раки – можно устроить отличные пивные выходные даже просто в палаточном городке. Рыбачить можно круглый год, зимой работают бани и оборудованы лыжные и снегоходные трассы. Для детей есть несколько детских площадок, для семей – беседки и мангальные зоны. Селиться можно как экономно, выбирая базу вроде «Калдинки», а можно супер комфортно в «Русском острове», куда не доберутся толпы отдыхающих. Все объекты умеют проводить выездные мероприятия, катают на лошадях, дают гидов для прогулок и походов.

Это озеро, которое находится на одном расстоянии от Челябинска и Екатеринбурга, что довольно удобно: по трассе надо ориентироваться по указателям к базам отдыха. Можно доехать автобусами с челябинского автовокзала «Синегорье» до остановки «Поворот на Кунашак», а потом еще идти 3 километра. Из Екатеринбурга автобусы отходят с Южного автовокзала до той же остановки – идут они все около двух часов, в зависимости от количества остановок.

Иткуль

Озеро известно тем, что на его берегу стоит гора Карабайка 544 метра высотой, а в прибрежной зоне было найдено более 50 археологических памятников. На нем тоже есть острова, например, популярный Аулташ, состоящий из наваленных камней, а самый посещаемый объект – Шайтан камень. Это озеро находится ближе к Екатеринбургу, оттуда ехать удобнее.

Автостоянка на озере платная, зато жить можно и в палатках: в кэмпингах есть вся инфраструктура, спортивные площадки, костровые зоны. Но баз отдыха на этом озере меньше, как и оборудованных причалов и пляжей.

Озеро расположено довольно далеко от Челябинска – 170 километров по М-36, а потом мимо легендарного Снежинска. Из Екатеринбурга ехать меньше – мимо Полевского всего 107 километров. Из обоих городов до Верхнего Уфалея ходят и автобусы, и электрички, но от него до озера еще 20 километров, которые придется проехать на такси или автостопом.

Есть ли интересная история?

Местные смеются над приезжими, которые в тюркских названиях озер ставят ударение на «куль» (это и значит, «озеро»): например, в названии Зираткуль ударение должно ставиться на второй слог. Большинство гидронимов и топонимов в области происходят из татарского и башкирского языков, некоторые звучат и пишутся очень похоже, что иногда путает туристов. Кстати, про Зираткуль: на его берегах, как и на берегах еще нескольких местных озер, найдено немало артефактов мезолита и неолита – сейчас они выставлены в краеведческом музее Сатки, но приятно думать, что в этих местах жили и процветали древние люди: тут много рыбы, ягод, грибов, да и погода хорошая. В 2011 году из космоса увидели рядом с озером древний геоглиф – каменную кладку в форме лося размером 218 на 195 метр возрастом около 8 тысяч лет.

Некоторые озера остались и в литературе, например, уральский классик, Павел Бажов, описывал легенду о Шайтан-камне озера Иткуль: герои его повести скрывались под скалой от царя змей Полоза.

Сколько нужно времени на челябинских озерах?

До некоторых озер можно доехать от Екатеринбурга или Челябинска за полтора часа, а до некоторых ехать довольно долго и не так просто, поэтому обычно поездки на эти озера планируются от двух дней.

Есть ли экскурсии?

Сейчас турфирмы и частные гиды делают довольно много туров по челябинским озерам, которые включают трансфер, обед, проживание и посещение нескольких озер и островов: можно нагуглить их и сравнить цены. Для знакомства с регионом такие поездки довольно удобны, некоторые делают походы на несколько дней с остановками у озер, баней и купанием.

Сколько денег уйдет на поездку?

Посещение озер обычно бесплатное, кроме охраняемого озера Зюраткуль, так что сумма вашей поездки будет состоять из дороги, проживания, питания и тех развлечений, которые вы выберете – если вы живете где-то поблизости, используете свою машину и спите в палатке, поездка на выходные будет весьма экономичной.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Челябинской области

Фершампенуаз – село с необычным французским названием, расположенное в Челябинской области. Это название «привезли» с собой местные казаки, участвовавшие в битве с наполеоновскими войсками при Фер-Шампенуазе в 1814 году. Теперь туристы, отдыхающие на Южном Урале, заезжают в уральский Фершампенуаз, чтобы выяснить – есть тут кусочек Франции или нет. Откровенно говоря, ничего французского в
«Солнечная долина» Здесь работает несколько крупных центров, где катаются как любители, так и профессионалы. Сезон продолжается с конца ноября до начала апреля, на большинстве курортов есть системы искусственного оснежения. Во многих ГЛЦ есть трассы, сертифицированные FIS, для проведения международных соревнований, здесь тренируются спортсмены российских сборных, проходят круп