Про Иваново

2 августа 2021

Автор Сергей Абдульманов

Много ткани, краны «Ивановец», конструктивизм, волшебный тихий Плёс, деревня художников Палех, родина коробейников-офеней Южа (откуда пошла феня по стране), экскурсии по производствам, музей эволюции самовара от котелка к чайнику, стадо гавриловского тяжеловоза и копчёный лещ — вот что такое Ивановская область.

Вот тут у нас есть длинное подробное видео, где всё-всё-всё можно посмотреть подробно. Как обычно, мы отбираем главное, показываем реальный маршрут с реальными людьми и заглядываем в самые интересные места:

Разбраковка: нужно целую смену смотреть на ткань и ждать, вдруг будет брак.
Разбраковка: нужно целую смену смотреть на ткань и ждать, вдруг будет брак.

Печать на ткани делается вот так, каждый барабан добавляет свой цвет и участок рисунка:

А ещё в местном музее есть коллекция из 500 птичьих яиц, которые собрал Иван Петрович Цепляев. Просто представьте, человек почти всю жизнь потратил на то, чтобы в музее появилось три стенда:

Ещё в Шуе море красивых старых домиков и особые деревянные наличники, за которыми ездят специальные культурологические экскурсии из Москвы. Но останавливаться в Шуе надолго не стоит, потому что лучшая стратегия — ночевать в Иванове и выезжать в Плёс, Южу, Палех, Гаврилов Посад и так далее посмотреть.

Восстановленный вокзал Шуи теперь выглядит как при царе — а белая водонапорная башня не мешает поездам в габарите Т, мимо неё ходят «Ласточки».
Восстановленный вокзал Шуи теперь выглядит как при царе — а белая водонапорная башня не мешает поездам в габарите Т, мимо неё ходят «Ласточки».

Само Иваново вы, возможно, знаете как город невест. Это уже давно не так, демография выровнялась со времён войны и огромного количества швей, поддерживающих тканью всю страну. Невест стало меньше, но ткани — больше. Поэтому сегодня в Иванове есть особый текстильный туризм: это когда в день к торговому центру со всеми местными производителями приезжает 100-120 автобусов с туристами, они выходят, покупают за 3-4 часа постельное бельё на всю жизнь, немного гуляют по городу и уезжают. Главное, чтобы сумки уместились в автобус. «Рио» —первый торговый центр, в котором мы увидели полноценный автовокзал только для посетителей. Потому что бывают дни распродаж, когда вообще всё в ТЦ стоит по оптовой цене. Ивановскую ткань вы можете купить под маркой самых разных компаний в ближайшем же к себе торговом центре. Где-то это будет ситец с тиграми с розой в зубах, а где-то бязь с красивыми маленькими цветочками почти того же цвета, что и сама ткань. Поэтому же, кстати, главный музей города полностью посвящён тому, как эта ткань делалась. Там можно увидеть и совсем старые ручные манеры, и прогресс промышленности — и даже советский агитационный текстиль:

В городе много конструктивистских зданий. Вот, например, дом-подкова, дом-птица и дом-корабль:

Корабль интересен ещё тем, что первый этаж был в синих советских магазинных стёклах, то есть прямо «плыл» по воде.
Корабль интересен ещё тем, что первый этаж был в синих советских магазинных стёклах, то есть прямо «плыл» по воде.

Испытания крана
Испытания крана

На готовое шасси ставится рама, на которую потом поставят поворотный механизм и кабину со стрелой.
На готовое шасси ставится рама, на которую потом поставят поворотный механизм и кабину со стрелой.

«Ивановский кремль» — большая мануфактура
«Ивановский кремль» — большая мануфактура

Следующий интересный город — Плёс.

Известен он Левитаном и ценами на жильё для туристов. Левитан просто увидел город и решил, что будет там счастлив, отчего сразу стал писать картины в огромном количестве. А цены там были высокие, потому что Плёс очень-очень красив и спокоен. И там сначала отдыхали невыездные за границу, а потом, когда почти вся страна стала такими же, на ночь захотели остановиться тысячи людей. В итоге цены стали совсем уж неприличными на несколько месяцев — один день мог стоить как месяц аренды квартиры-однушки в Москве.

50 тысяч рублей за ночь без учёта скидки
50 тысяч рублей за ночь без учёта скидки

Одна из спален таких восстановленных исторических домов
Одна из спален таких восстановленных исторических домов

Ну и вам обязательно надо знать, как тут собирали дань со всех проплывающих по реке. Ниже по течению есть каменный лабиринт, где уверенно разбивался любой корабль без местного лоцмана. В итоге Московское княжество, используя Плёсскую крепость, уверенно обдирало на немалую долю купцов из Пскова, Новгорода и других городов, которые претендовали на столицу. И на вырученную долю выкупало земли, что позже и помогло стать Москве столицей. А забавно то, что археологи во время засухи отметили, что этот самый каменный лабиринт носил следы аккуратной ручной доработки.

Магазин «Старинные находки»
Магазин «Старинные находки»

В Плёсе есть верёвочный парк, где можно покататься по дереву на велосипеде и рыбный угол. Главная рыба тут лещ, и его коптят на ольхе. Когда-то тут можно было купить целый ассортимент браконьерской рыбы, копчёной непонятно как. Сейчас это дело стало более цивилизованным, и туристы уже не травятся. Главное, не забудьте взять экскурсию от местных жителей: вам расскажут и про противопожарные храмы, и про то, почему все дома на набережной закопали по первый этаж, и про то, как сюда переезжал театр во время войны, а крестьяне смотрели в окна и плевались от непотребства балерин, и про чёрта внутри парохода, и про волшебные лекции общества трезвости Косорылова.

«Домик белки» в парке «Иволга» — дети бегают по лесу и доставляют письма белкам вот в такие вот домики.
«Домик белки» в парке «Иволга» — дети бегают по лесу и доставляют письма белкам вот в такие вот домики.

Ну а у нас следующая остановка — Южа. Это то самое место, откуда по России пошла феня от местных коробейников-офеней. А посмотреть там стоит червлёные фасады, вот такие:

Ну и отдохнуть, благо деревенский туризм тут уже достаточно развит.

Дальше на маршруте Палех. Палех — это место, где живут понаехавшие художники, которые мечтают о тёлке и рисуют иконку или иконку в зависимости от времени дня. Многие работают на западные корпорации — ну, после того, как выпьют парного молочка с утра пораньше. В общем, если хотите местного колорита, просто знайте, что тут есть гастротур «Тур для дур». Говорят, очень запоминается.

И последняя остановка — Гаврилов Посад, место с музеем русских напитков, эволюционным путём самовара и стадом владимирского тяжеловоза. Вот, просто посмотрите:

Ну и на всякий случай — вот ещё раз наш отчёт разведки в видео:

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Похожие статьи

У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро
Обновлено 26 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле
Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е