Туту.ру Путеводитель Туту журнал Странное о путешествиях Отдых в Танзании: что там и как? Где находится Танзания?

Отдых в Танзании: что там и как? Где находится Танзания?

27 июля 2020
Автор Сергей Абдульманов

Три самых главных вещи: шикарные африканские пляжи, парк Серенгети и Килиманджаро.

Как лететь?

Не берите рейс с пересадками, это пока слишком рискованно. Правильный путь — тур от туроператора, потому что лучше всего двигаться туда напрямую чартером.

Москва — Занзибар: сколько лететь?

Чартером напрямую около 10 часов.

Гораздо чаще прямого рейса из Москвы в Занзибар нет, и если вы хотите отдыхать прямо на месте, нужно пересаживаться через Катар, Кению или Стамбул. Обычно это занимает около 20 часов, поэтому мы рекомендуем делать стоповер (останавливаться на сутки).

Прямо сейчас есть дешёвые рейсы из Москвы в Занзибар за 32-35 часов с двумя пересадками, но лучше не рисковать такими транзитами до октября.

Проверить билеты из Москвы в Занзибар можно вот тут. Это не единственный аэропорт прилёта, но прямо сейчас для граждан РФ рекомендуется только он.

Основные поездки сейчас будут на Занзибар. Это остров в 40 километрах от Африки, на котором сосредоточены те самые прекрасные пляжи. Главный город острова — Стоун-Таун. Рядом с городом несколько красивых коралловых рифов, есть индустрия для дайвинга. Много отелей-бунгало. На восточном побережье острова 5-звёздочные отели.

Август — лучший месяц, температура от 26 до 28 градусов, воздух сухой и приятный. Температура воды около 26 градусов Цельсия.

Зачем ехать отдыхать в Танзанию?

Рассказывает туроператор по Африке Владимир Ильин.

А вот Туту Приключение от Владимира с большой поездкой по Танзании.

«Я жил 10 лет в Азии, потом поехал на пару месяцев в Кению. Безумно понравилась природа и еда».

«Климат и в Кении, и в Танзании похож на наш. Если в Азии жарко и душно круглосуточно, то здесь на побережье 30-35 днём, а ночью 20-25, очень комфортно. В нацпарках 15-20 ночью… Пожил два месяца, поехал ещё раз, потом решил остаться. 5 лет уже живу регионе. У меня была туристиская компании в Азии, перенёс сюда.

Танзанию и Кению часто сравнивают. Это две страны рядом, и они разграничены рекой Мара. Отличия в том, что в Танзании дороги получше, и от Великобритании зависимости меньше, всё как-то более самобытное. Парковый сбор получается выше, чем в Кении (при полной программе около 300 долларов), но зато только тут есть львы, которые живут на деревьях. В прошлом году один прайд зашёл в Кению, покрутился около границы и вышел обратно. С точки зрения сафари — лучшее в мире, пожалуй, тут».

«Жёлтой лихорадки почти нет, но прививку лучше иметь. Государства не требуют, но периодически авиакомпании просят показать карточку о прививке. Я живу 5 лет тут, ни разу ни заболел ни жёлтой лихорадкой, ни малярией, ни чем-то желудочным. Ещё как и везде в Африке и России не нужно на ходу считать деньги, разговаривать по телефону на рынках, показывать ценности и так далее. Это касается городов (в том числе Занзибара): в нацпакрах и отелях безопасность 100%. И последнее: часто спрашивают про передачи о плачущих детях. Я помогал со съёмкой в Камбодже и Кении для «Орла и решки» — могу сказать, что они показывали только часть общества. Страна в целом богатая: здесь есть драгоценный танзанит и тяжёлое производство. Туризм — не основа ВВП. Количество дорогих машин на душу населения в столицах будут больше, чем в Москве.

Мы советуем лететь сначала на сафари-часть в аэропорты Килиманджаро или в Арушу (разница 60 километров между этими точками). Оттуда двигаться по паркам — в прекрасный кратер вулкана Нгоронгоро, на красивейшее озеро Маньяра и дальше по Серенгети. На это озеро, кстати, каждый год, предположим, 100 тысяч зверей идёт, при 30 тысячах рейнджеры отсекают и не пускают. Потому что экологический баланс нарушится».

«После этого можно лететь на Занзибар к пляжам, это примерно 2000 километров на юг. Уже оттуда можно продолжить в Мадагаскар, Мозамбик или Кению. Можно начать и с Занзибара и лететь к паркам. Внутренние рейсы есть, частые — каждый день несколько раз.

Лучшее время для парков с июля по октябрь, это сезон миграции. Копытные ходят через реку Мара по долине между Кенией и Танзанией. Приезжать можно в любое время, постоянно какие-то стада в движении. Такого, что все убежали не бывает, потому что они двигаются в поиска удобных пастбищ, фактически, по кругу».

«Относительно Килиманджаро надо знать, что уже нет той самой красивой белой шапки со всех картинок. Два года как растаяла. Теплеет».

Занзибар

На рекламе можно найти вот такие красивые картинки. Да, можно зайти в ресторан The Rock.

Вот, кстати, его сайт и меню:

Скриншот сайта ресторана therockrestaurantzanzibar.com
Скриншот сайта ресторана therockrestaurantzanzibar.com

Прогуляться по старому городу:

Взять короткий тур на остров черепах рядом:

Заглянуть в парк обезьян:

Килиманджаро

Дорога на Килиманджаро начинается с аэропорта Килиманджаро.

Дальше вас ждёт прекрасный трекинг: несколько переходов через влажный тропический лес (там водятся колобусы).

Потом предгорья, акклиматизация и вулканические поля.

Для подъёма на вершину придётся идти по 8-15 километров в день с перепадами по высоте около 800-1000 метров 5 дней. Можно подниматься медленнее или чуть быстрее, но такой темп рекомендован большинству здоровых и физически-активных путешественников.

Серенгети и парки

Национальный парк прямо у экватора. Удивительно хорошо сохранившаяся экосистема (почти не повреждённая браконьерами и годами войн), которая относится к одной из старейших на Земле.

Ориентируйтесь на цены туров около 200 тысяч рублей (по прошлому году).

Что почитать и посмотреть про отдых в Танзании?

Ещё фильмы (не про отдых)

  • Фильм «Масаи – воины дождя» 2004 года про местную культуру масаев. Исследователь 6 лет провёл с народом и рассказывает о том, как подростки проходят самый важный этап жизни – идут в охоту на льва, чтобы призвать дождь.
  • «Кошмар Дарвина» — про экологическую катастрофу на озере Виктория, когда в воду выпустили инвазивного хищного окуня. Фильм вызвал сильную критику, а участники преследовались властями.

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Похожие статьи

У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Обновлено 25 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле
Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро