Туту.ру Путеводитель Туту журнал Странное о путешествиях Хакасия – республика дикой природы, ГЭС и археологии

Хакасия – республика дикой природы, ГЭС и археологии

Автор Варвара Селина

Зачем едут в Хакасию?

  • За природным разнообразием
  • Дикими видами спорта
  • Лечебными водоемами
  • И местами силы.

Особой архитектуры, туристической инфраструктуры и частных экскурсий тут нет – идеально смотреть всё на машине, еду возить с собой, ночевать в апартаментах или приличных турбазах и отелях.

Полезные советы

1. Интернета может не быть на протяжении многих километров, так что важно иметь офлайн или даже бумажную карту местности,
2. Хакасия славится сменой ландшафтов и температур, поэтому с собой нужно брать одежду и на жаркий день, и на морозную ночь даже летом,
3. Берите туристическое снаряжение – на большей части территории кажется, что по ней не ступала нога человека,

4. В сети не найти полную информацию по транспорту и экскурсиям, поэтому все расписания, наличие билетов, проводников лучше искать и проверять на месте,
5. Берите репелленты от клещей и комаров, а лучше за полгода озаботьтесь прививкой от энцефалита. Не успели – купите хотя бы страховку,
6. В степи сильные ветра, человека обычной комплекции может уронить,
7. В грязь и соленые озера падайте смело, но помните, что не всем туда можно, а время купания нужно ограничивать – не везде вы найдете стенды с медицинскими рекомендациями,
8. Из мест силы ничего нельзя брать и уносить – это религиозные комплексы местных. Оскорблять духов такой дикой земли – плохая затея,

9. Увы, туристы не очень бережно относятся и к природе, поэтому на берегах озёр можно встретить кучи мусора – старайтесь не увеличивать его количество.

10-минутный ролик про главные достопримечательности

Как добраться

До столицы Хакасии – Абакана – есть поезда из Москвы и Красноярска, самолёты из Москвы и крупных городов Сибири, а из Красноярска можно добраться даже на автобусе за 7 часов.

Путешественники советуют ездить по республике на своем транспорте, так что можно арендовать машину и в Абакане, и в Красноярске, и в Новокузнецке – готовьтесь, что расстояния будут типично сибирские, а сервиса для путешественников почти нет, хотя недавно появились указатели на достопримечательности. До многих известных мест не добраться на общественном транспорте, зато развит блаблакар.

Из Абакана и близлежащих крупных городов можно брать длительные туры, чтобы не тратить время на организацию логистики, но бронировать их лучше заранее, сайтов с экскурсиями подобных этому много. Стоит пятидневная экскурсия обычно от 30 тысяч рублей.

Куда поехать

За день можно посмотреть и Абакан, и Минусинск (это рядом, Красноярский край) – последний известен вкусными помидорами, старинной архитектурой и огромным краеведческим музеем, в котором можно неплохо изучить историю этой части Сибири.

Одно из самых известных мест Хакасии – Саяно-Шушенская ГЭС на Енисее. Близко к ней не подойти, зато есть прекрасная обзорная площадка, к которой ведёт серпантин, выложенный мрамором, который добывается прямо в Саянах. Недалеко от ГЭС находится форелевое хозяйство – на Енисее таких много, там можно съесть только что выловленную рыбу и купить сувениров с собой – это всего пара часов от Абакана.

Есть и менее известный, но очень атмосферный способ добраться до ГЭС – лесной трамвай от посёлка Черемушки. Он бесплатный, но идет на территорию ГЭС, куда никого не пускают, так что сойти надо раньше, чтобы карабкаться на обзорную площадку.

Трекинг и походы – одно из главных занятий путешественников в Хакасии. Отправляться в горы можно самостоятельно, а можно с проводником, обычно такой подъём стоит около 3 тысяч. Возле Саяногорска есть малый и большой Борус с перевалом Пелехова – туда ходят даже новички без специального снаряжения, поход занимает в среднем 10 часов.

Где горы, там и магия – многих в Хакасию, как и на Алтай, влекут именно места силы, где человек максимально близок к космосу. Для кого-то они священны, как для местных, а кому-то просто интересно посмотреть на необычные природные достопримечательности, например, горная гряда Сундуки с загадочной рукотворной скалой Сидящий царь и древней обсерваторией Храмом времени.

А в заповеднике Оглахты больше всего наскальных рисунков и остатки 25-километровой крепости.

В большом Салбыкском кургане находятся усыпальницы вождей древних царств Среднего Енисея.

Природный парк Ергаки официально находится в Красноярском крае, но добраться туда легче всего из Абакана по трассе – прямо оттуда можно стартовать поход до туристической базы, чтобы остановиться там на несколько дней и посмотреть озера, горы, леса, знаменитый висячий камень.

С туром или проводником можно посетить много местных пещер, самостоятельно туда лучше не ходить. Есть и ледяные пещеры как Биджинская, и многокилометровые с сотнями озёр как Ящик Пандоры, и сталагмитные как Бородинская, самая большая пещера региона.

Второй по популярности вид спорта в Хакасии – сплавы по рекам. Абакан, Тея, Сисим, Казыр – от двух до десяти дней можно провести на природе, где мокро, весело и полно адреналина.

Кстати, про адреналин – в Туимском провале можно бейсджампить и дайвить. Это и просто очень красивые места, доехать туда можно от поселка Шира, куда из Абакана ходят автобусы и поезда.

Если летом хочется просто отдыхать и поправлять здоровье, можно проехаться по озерам, на которых стоят туристические базы, лечебницы и дома отдыха. В Баланкуле, Иткуле и Ивановском можно ловить рыбу и купаться – это пресные озера с прозрачной водой.

Дикое, Тагарское, Тус, Ханкуль, Шира и Шунет – лечебные минеральные и грязевые озёра в горах. А Белё – уникальное озеро, состоящее наполовину из соленой, наполовину из пресной воды – части разделяются песчаной косой.

Зимой есть возможность покататься на лыжах и сноубордах на довольно диких и невероятно красивых курортах Черемуховый лог и Гладенькая недалеко от Саяногорска, куда ходят автобусы из Абакана.

Где жить

В Хакасии можно найти и крошечные хостелы, и большие современные отели, хотя многие путешественники предпочитают турбазы, апартаменты и палаточные лагеря, многие из них можно найти на Booking.com.

Для любителей экзотики есть база Тортуга, где можно арендовать каюту старого корабля или просто арендовать беседку и пожарить шашлыки по дороге от ГЭС.

А на самой большой мраморной горе можно заночевать в палатке прямо на отвесной скале, хотя наверху есть и обычный кемпинг.

Что есть

С питанием в Хакасии всё так же, как и с сервисом: это Сибирь, так что продукты довольно дорогие, от кафе до кафе можно ехать 500 километров, зато в отелях и турбазах будут кормить классическими сибирскими блюдами: дичь, рыба, пельмени, строганина, кедровые орехи, сытные супы.

В Абакане, Саяногорске и небольших гостевых домах точно можно попробовать хакасскую национальную кухню: блюда и напитки из молочных продуктов, кровяная колбаса хан, суп из субпродуктов тогырамчы, зерновые конфеты из талгана.

В июне хакасы отмечают праздник первого айрана Тун Пайрам, где готовят национальную еду, пьют освежающий айран и молочную водку арак. А в августе проходит праздник зерна Алтын ас, где можно попробовать и современные, и древние блюда, научиться их готовить, купить многое в виде съедобных сувениров.

Всем походникам и путешественникам лучше брать еду на день с собой, простые магазины есть во всех населенных пунктах.

Хакасия отличается от другой южной Сибири мягким климатом: зимой тут не слишком морозно, а летом не так жарко, как в соседних регионах – вся республика лежит в Минусинской котловине. Тюркское племя хакасов за свою историю претерпевало много набегов, может, поэтому жители Хакасии довольно суровые, живут по своим правилам, общаться с ними стоит осторожно, вещи без присмотра не оставлять, с непонятными личностями ничего не предпринимать.

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Похожие статьи

Обновлено 26 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле
У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро