Туту.ру Путеводитель Туту журнал Разное Космос как конструкция

Космос как конструкция

12 апреля 2023

Сегодня 12 апреля, а потому рассказываем и показываем, как в разных городах России увековечили в металле, бетоне и камне стремление человека к звёздам.

Текст: Мария Макуш

 Памятники космосу

Монумент «Слава покорителям космоса» в Монино (слева) и фонтан «В космос» в Йошкар-Оле. Фото: flickr/Nick Grabowsk; wikimedia/Sergio26021981

Памятник в посёлке Монино в Московской области появился в 1962 году — примерно через год после полёта Юрия Гагарина. Космонавт был на церемонии открытия, а потом его цитировала газета «Советская культура»: «Мне кажется, что монумент… символизирует извечное стремление человека оторваться от Земли. [...] Кажется, что человек, получивший от Прометея огонь, несёт его в космос». С 1975 года фонтан «В космос» с фигурой Гагарина украшает Юбилейную площадь Йошкар-Олы. По замыслу автора, московского скульптора Анатолия Ширнина, в нём объединены две стихии — земля и воздух.

 Памятник Покорителям ближней Вселенной в Калининграде
Покорителям ближней Вселенной в Калининграде. Фото: wikimedia/Fastboy

Монумент установили в начале улицы Космонавта Леонова в Калининграде в апреле 1980-го. Вообще-то он посвящён сразу трём первопроходцам на орбите — Алексею Леонову, Юрию Романенко и Виктору Пацаеву — их барельефы есть на постаменте. А на огромном кольце выгравировано высказывание учёного Константина Циолковского: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».

 Константин Циолковский в Боровске
Константин Циолковский в Боровске (слева) и в Брисбене. Фото: wikimedia/Sergey Ashmarin; wikimedia/Kgbo

Памятники в России и Австралии открыли в один день — 17 сентября 2007-го, к 150-летию учёного. В Боровске под Калугой Циолковский жил какое-то время и работал учителем. А планетарию австралийского Брисбена скульптуру в рамках Дней России в Австралии подарил фонд «Диалог культур — Единый мир». Брисбен был выбран как один из центров русской эмиграции в Австралии.

 Памятный знак «Рукопожатие в космосе»
Памятный знак «Рукопожатие в космосе». Фото: Анна Черникова

В Калугу Циолковский переехал после Боровска. Сейчас тут несколько памятников ему и другим героям и событиям космической истории. 5 августа 2021 года возле Музея истории космонавтики имени Циолковского был открыт знак «Рукопожатие в космосе». Летящие навстречу фигуры в горизонтальной трубе — напоминание о стыковке советского «Союза-19» и американского «Аполлона» в 1975-м.

 Голова Гагарина в составе памятника 600-летию Калуги
Голова Гагарина в составе памятника 600-летию Калуги. Фото: Flickr/talam0nal; wikimedia/Tatyanakorneeva

Конечно, в Калуге есть Гагарины. Целый и радостный с 2011 года стоит возле Музея истории космонавтики, а голову с 1977-го  можно опознать на стеле на пересечении улиц Гагарина и Смоленской — в народе монумент называют «шарик».

Голов Гагарина по России много.

 Голова Гагарина в Коломне
В Коломне. Фото: wikimedia/Pavelegorov

 Голова Гагарина на базе отдыха предприятия «Кавэлектромонтаж» под Ростовом-на-Дону
На базе отдыха предприятия «Кавэлектромонтаж» под Ростовом-на-Дону. Тут Гагарин отдыхал в 1967-м. Фото: wikimedia/Thomas Taylor Hammond

 Голова Гагарина в Иркутске
В Иркутске — из бронзы. Фото: wikimedia/Георгий Долгопский

Гагариных в полный рост тоже хватает.

 Юрий Гагарин в Оренбурге (слева) и в Москве
Юрий Гагарин в Оренбурге (слева) и в Москве. Фото: wikimedia/Алексей Нигматзянов; istockphoto/ZubetzBlitz

Например, монумент в Оренбурге открыли 12 апреля 1986 года. А в Оренбурге, потому что в 1955–1957 годах Гагарин учился здесь в Высшем военно-авиационном училище лётчиков.

Самый известный Гагарин, конечно, в Москве. Он вырос над одноимённой площадью на Ленинском проспекте в 1980-м, к Олимпийским играм.

 Панно на Дворце культуры имени Гагарина в Перми
Панно на Дворце культуры имени Гагарина в Перми. Фото: wikimedia/SunTW

Изображение Юрия Гагарина из титана на торце Дворца культуры его имени в Перми появилось в 1975 году. Композиция называется «Современный Икар».

 Памятник космонавту Герману Титову в Краснознаменске
Памятник космонавту Герману Титову в Краснознаменске. Фото: wikimedia/Георгий Долгопский

Вслед за Юрием Гагариным в космос отправился Герман Титов. Он первый, кто совершил длительный космический полёт — находился на орбите более суток. А в Краснознаменске, где появился монумент в память о нём в 2012-м, Титов работал в Центре автоматизированной системы управления космическими аппаратами.

 Памятник «Эра космоса» открыли в Рыбинске
Памятник «Эра космоса» открыли в Рыбинске. Фото: wikimedia/Alekss1914

Памятник в Рыбинске — это три перекрещивающиеся орбиты и земной шар. Фигура на шаре с космическим спутником в руке — первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. «Эру космоса» открыли в 1978-м, через 15 лет после её полёта и через 21 год после запуска первого искусственного спутника Земли. А в Рыбинске, потому что недалеко от него — родное село Терешковой Большое Масленниково.

 Валентина Терешкова в Баеве, Алтайский край (слева), и в Челябинске
Валентина Терешкова в Баеве, Алтайский край (слева), и в Челябинске. Фото: flickr/ James Vaughan; официальная группа Вконтакте «Парк детский им. В. Терешковой»

Недалеко от алтайского села Баево Терешкова появилась с неба в 1963 году — приземлилась после выполнения полёта. А спустя 23 года, в 1986-м, её поставили тут летать в бетоне.

В 2021-м скульптура первой женщины-космонавта была установлена в детском парке имени Валентины Терешковой в Челябинске. Работа автора Леонида Лапача вызвала немало споров: шлем на коленях с некоторых ракурсов напоминает округлившийся живот.

 Собаки-космонавты в Челябинске
Собаки-космонавты в Челябинске. Фото: официальная группа Вконтакте «Парк детский им. В. Терешковой»

Скамейку рядом с Терешковой в Челябинске охраняют две забронзовевшие космические собаки — Белка и Стрелка. Это не первые псы на орбите, но зато им повезло вернуться.

 Скульптура «Проложившим дорогу в космос» в Ижевске и памятник Собакам- покорителям Космоса в Знаменске Астраханской области
Скульптура «Проложившим дорогу в космос» в Ижевске и памятник Собакам- покорителям Космоса в Знаменске Астраханской области. Фото: wikimedia/Yan.gorev; официальная группа Вконтакте «Администрация ЗАТО Знаменск»

Так повезло не всем псам в скафандрах. Ещё одна везучая — собака Звёздочка — побывала в космосе 25 марта 1961 года. Это был последний испытательный полёт с животным перед тем, как на околоземную орбиту отправился человек. Памятник Звёздочке установлен 25 марта 2006-го в Ижевске — за 45 лет до этого в окрестностях города приземлилась капсула с собакой.

 

В парке 122-го Гарнизонного дома офицеров ЗАТО Знаменск в Астраханской области с декабря 2015-го тоже есть памятник Собакам-покорителям Космоса.

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 23.04.2023 08:39 НаинаКиевна:
    Полезность: 0 0

    Классные собакам памятники поставили. Они это заслужили. А про Звёздочку впервые узнала. Но...лучше позже, чем никогда. Спасибо.

    24.04.2023 13:20 :

    Благодарим за комментарий! Здорово, что вы узнали что-то новое из публикации.

Показать еще

Похожие статьи

Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е
У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро
Обновлено 26 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле