Туту.ру Путеводитель Туту журнал Разное Как делают валенки

Как делают валенки

В Книге рекордов Гиннесса есть валенок: 3,02 метра в высоту, 2,53 метра в длину и с окружностью голенища 4,86 метра. Масса изделия — больше 400 кг, именно столько шерсти ушло на его изготовление. Автор рекорда — художница из Санкт-Петербурга Валерия Лошак.

Правда, с регистрацией достижения были большие трудности: комиссия Книги рекордов Гиннесса отказалась признать валенок «Самой большой зимней обувью», они сочли, что речь идёт про носок. Больше двух лет ушло на переписку и объяснения, что такое валенки, каким образом их изготавливают, как и когда их носят. В результате в книге появилась категория «Самая большая валяная обувь». А Валерия Лошак получила сертификат автора рекорда.

Рекордный валенок выполнен в традиционной технике мокрого валяния. Именно она по-прежнему лежит в основе производства валенок на Кукморском валяльно-войлочном комбинате, одном из старейших подобных производств в России. Хотя, конечно, часть работ уже выполняют станки.

Город Кукмор расположен в 150 км на северо-восток от Казани, столицы Татарстана. На гербе — пара валенок с богато вышитым голенищем. Промышленное производство валенок началось в Кукморе в 1867 году. Хотя кустарное существовало и раньше. Кукморская фабрика была создана на базе частных производств: торгового дома «Братья Комаровы» и фабрики валяной и бурочной обуви «Братья Родыгины».

Гиперболоидная конструкция на территории завода (на фото — слева) — заводская водонапорная башня. Её спроектировал инженер Владимир Шухов. Она была возведена в 1929-м и первоначально снабжала водой не только фабрику, но и весь город.

По проектам Шухова на территории бывшего СССР с конца XIX века было возведено больше двухсот подобных гиперболоидных башен. До наших дней дошло меньше 20. И из них только две в России по-прежнему используются и обе — как водонапорные вышки: одна в Петушках, про которые писал Венедикт Ерофеев, и вторая — в Кукморе.

Производственный цикл на Кукморской фабрике сегодня, как и раньше, начинается с обработки шерсти. Для изготовления валенок используется овечья шерсть разных сортов. Синтетическое волокно не добавляется.

Поступающая на фабрику шерсть промывается мыльным раствором, очищается и вычёсывается. Очистку шерсти от мусора называют трепанием, а разделение клочков на более мелкие — разрыхлением. Эти процессы во многом механизированы.

В результате получается мягкая пушистая шерстяная масса. Чем более она рыхлая, тем качественнее будет валяное изделие.

Из шерсти формируют пласты, которые поступают на стол закройщику.

Всё, что происходит дальше, — требует рук человека.

Из слегка спрессованной шерсти мастер выкраивает и формирует заготовку валенка. Она выглядит как огромный мягкий носок. Как тут не вспомнить сомнения комиссии Книги рекордов Гиннесса. Но то, что происходит дальше, никакого отношения к носку не имеет. Хотя справедливости ради стоит сказать, что прообразом валенок считают чулки из войлока, то есть валяной шерсти, которые татаро-монголы надевали под кожаную обувь. Им же мы обязаны и технологией изготовления войлочной обуви.

Немного науки. Волокна шерсти имеют верхний чешуйчатый слой — кутикулу. Чешуйки сцепляются друг с другом. Под воздействием горячей воды и пара соединение уплотняется, так что вся ткань сокращается в размерах. Наверняка у каждого был опыт, когда шерстяной свитер после стирки в машинке при высокой температуре превращался в одежду для ребёнка или даже кошки. Это нити свитера свалялись.

Вот то же самое в процессе производства происходит и с шерстью носка-заготовки.

Сначала его прессуют и уплотняют всухую, потом под воздействием пара — пока он не достигнет нужного размера.

В процессе завершающей сушки при необходимости корректируется окончательная форма сапожка. Затем поверхность валенка бреют и шлифуют. Голенище подрезают, чтобы получить изделие нужной высоты. Край выравнивают.

Отдельная сложная задача — подобрать каждому валенку пару. Ведь изделия, хоть и выполненные по лекалам, всё же минимально отличаются. Необходима тщательная сортировка.

В отделочном цехе валенки в зависимости от модели могут обрести клееную подошву и дизайнерские дополнения.

Это может быть вышивка с использованием цветных нитей, бисера и пайеток, отделка тесьмой и мехом.

Традиционные цвета для валенок — серый, коричневый, чёрный и белый, как валенок-рекордсмен Валерии Лошак. Но сегодня выпускаются валенки всех цветов спектра — можно выбрать под разные наряды и для разных случаев.

В магазине фабрики можно приобрести не только традиционные валенки, но войлочные кроссовки и сапоги.

А также домашнюю обувь.

У них другой производственный цикл: детали изделий выкраиваются из уже готовой валяной ткани. А дальше сшиваются и украшаются по задумке модельера.

 Из личного архива Валерии Лошак
Из личного архива Валерии Лошак

Ну а на рекордный валенок Валерии Лошак можно взглянуть в деревне Верхние Мандроги Подпорожского района Ленинградской области: он часть местной арт-экспозиции.

Выбор валенок и войлочной обуви в фирменном магазине при фабрике в Кукморе, действительно, впечатляет. А цены радуют: от 1000 рублей за детские и от 1400 рублей за взрослые валенки. Удалённо тоже всё можно купить — на сайте фабрики, или на маркетплейсах по всему миру.

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 13.04.2024 09:31 Татьяна:
    Полезность: 0 0

    Спасибо,за информацию,очень люблю валенки и дом,обувь из вяленой шерсти ,самое теплое ,что есть и ногам полезно, обязательно хочу съездить на экскурсию,ещё раз огромное спасибо людям,что сохранили производство!!!!

  • 12.04.2024 07:39 Ляйсан:
    Полезность: 0 0

    А я живу на севере американского континента, но давно привезла с собой домашние тапочки и зимние сапоги кукморского производства.Даже вот сижу пишу, и на ногах те самые тапочки, теплые, мягкие, уютные и родные...Шикарные!
    Спасибо мастерам, что сохраняете традиции и производство.Я приеду и еще куплю)))

  • 30.03.2024 16:01 Кадрия:
    Полезность: 0 0

    А я выросла на соседней улице. Рядом с комбинатом теперь вторая ж/д платформа в городе. Называется "Братья Комаровы" в честь основателей фабрики. И о них есть история. Что благодаря им ж/д прошла через город( тогда еще посёлок). Им для транспортировки и повышения продаж остро не хватало железной дороги. И они уговорили царских проектировщиков изменить траекторию ж/д по территории Татарстана и провести ее через Кукмор. Пообещали денег. Изменения проекта были сделаны и согласованы на императорском уровне. А денег фабриканты проектировщикам не заплатили в итоге. Те в отместку вокзал построили не у фабрики бр.Комаровых, а в другом конце посёлка, куда по чернозёмной грязи надо было еще довезти товар. А это не близко- 4 км. Но уже в 2000- е годы там станцию организовали. Так что ж/д в городе одна, а станции две.
    С Шуховской башней тоже интересно. Их всего 20 осталось. Одна в Кукморе. 2- аж с подсветкой- иллюминацией - на берегу Оки на родине Шухова- в Нижегородской обл.в г.Дзержинск, куда я попала после ВУЗа. Я туда даже туристов водила. Еще одна - Шаболовская ТВ- башня в Москве- всем известна. Теперь я живу в Питере. И дома хожу в кукморских тапках или домашних валеночках суконных. А туда езжу на Родину.

    01.04.2024 12:04 :

    Добрый день, Кадрия! Спасибо вам за интересную историю.

  • 15.02.2023 10:38 Светлана:
    Полезность: 1 1

    Здорово!!Очень понравилась статья.Живу на юге и в данный момент на работе одела валенки т.к.похолодало.Выросла на Урале и о валенках знаю не понаслышке.Полезно было узнать тонкости производства.

    15.02.2023 14:48 :

    Светлана, здорово!

  • 11.02.2023 09:55 Елизавета.:
    Полезность: 1 0

    Самая любимая обувь-тёплая,удобная,красивая,здоровая для ног.мечтаю купить для дома валяную обувь.Сейчас в Санкт -Петербурге их нет,а жаль.

  • 09.02.2023 15:35 Сергей:
    Полезность: 1 1

    Есть ли экскурсии ?

    15.02.2023 14:47 :

    Сергей, добрый день! Рекомендуем уточнить информацию на фабрике напрямую. 

  • 09.02.2023 14:01 Ирина:
    Полезность: 1 0

    С удовольствием бы купила, в детстве у всех было по паре, подскажите как купить удаленно

    09.02.2023 14:39 :

    Ирина, добрый день! Удалённо валенки можно купить на сайте Кукморской фабрики или на маркетплейсах по всему миру.

  • 12.01.2023 01:59 Тульский Иван:
    Полезность: 7 0

    Валенки да валенки! Ох, они подшиты стареньки!.... Носил в детстве и не один год... Пожалуй, лет до 17-ти... Валяли в соседней деревне, процесс никогда не видел, но слышал, что валенки варили в горячей воде в большом чугуне - пара, конечно, не было.... Лёгкие, красивые, теплые! Чёрные и сероватые.... С высокими голенищами.... Детям их обязательно закатывали, носили не один год, по мере роста ножки уменьшали и загиб... Берегли... Обязательно надевали калоши - снаружи чёрная резина, внутри красная была приклеена ткань ... По поводу калош и валенок помню до сих пор полухулиганскую загадку про них (из загадки слов не выкинешь, как и из песни): "Снаружи чёрно, внутри красно, как засунешь, так прекрасно!"... Смех и грех! Да и только... По мере носки в верхних местах, где калоши, образовывались небольшие протёртости... И на пятке.... Тогда в дело шёл кочедык, толстая игла, нитка с дратвой и кусочки небольшой кожи.... И валенки получали вторую жизнь! ЕщёДо сих пор на даче лежат почти новые калоши, кажется, 10 или 11-ый номер... С рубцом... А валенки почему-то не могу найти, помню, что были практически тоже новые... Вот незадача... Конечно, прошло более 50 лет... Эх, подобрать бы под эти калоши лёгенькие валеночки! Шиковал бы по Москве в сильные морозы! Всем на зависть!... Мечтаю, а вдруг где-то и подберу...
    Ещё были литые резиновые калоши (литушки), очень хорошо было на них кататься с горки в отсутствие коньков и лыж...
    Детство укатилось на литушках с горки...

    12.01.2023 09:38 :

    Иван, спасибо, что поделились воспоминаниями!

  • 20.11.2022 08:40 Юлия:
    Полезность: 3 1

    Очень здорово, что сохранились и развиваются такие производства. Хочу обратить ваше внимание также на направление - всё для фронта,- всё для победы.

  • 10.11.2022 19:58 Светлана:
    Полезность: 3 0

    У меня уже есть валенки вашей фабрики, очень теплые и красивые. Спасибо.

    11.11.2022 13:42 :

    Светлана, как здорово!

Показать еще

Похожие статьи

Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е
У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро
Обновлено 19 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле