Туту.ру Путеводитель Туту журнал Разное FAQ про здоровье

FAQ про здоровье

20 января 2021
Материал подготовлен при поддержке Государственной Думы

Нужно ли делать прививку от COVID-19, чтобы путешествовать?

Вакцинация в нашей стране проводится по закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». То есть прививки в России делают только добровольно. Также есть право на свободу перемещений и федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», по которому никто не вправе запретить вам куда-то двигаться в обычной мирной ситуации.

Но:
— Во-первых, много где объявлен режим чрезвычайно ситуации или повышенной готовности, что позволяет устанавливать карантины и запреты на перемещения.
— Во-вторых, у перевозчика могут быть свои правила. Например, австралийские авиалинии не хотели брать на борт тех, кто не вакцинировался.

На текущий момент чаще всего достаточно или результатов ПЦР-теста для въезда в некоторые места, или же измерения температуры в аэропорту и перед посадкой.

Можно ли привиться, если я в командировке или в долгой поездке?

Да. Вы можете сделать это как в рамках обычных услуг по ОМС, так и в коммерческой клинике, как только вакцина туда поступит. В первом случае достаточно записаться к врачу и показать полис ОМС. География значения не имеет, то есть можно сделать это и в поездке. Это может быть актуально для тех, кто едет через Москву из города, куда вакцину ещё не доставили.

Вы вправе также:

  • пройти бесплатное обследование перед вакцинацией;
  • бесплатно пройти лечение при возникновении поствакцинальных осложнений;
  • получить соцзащиту при возникновении таких осложнений.

Мой родственник попал в реанимацию. Можно ли приехать и его навестить?

Можно, но есть ограничения.

В мае 2019 года Государственная Дума приняла закон о допуске родственников в реанимацию. Он вступил в силу с 1 июня 2019 года.

До этого главврач принимал решение о допуске или недопуске, теперь появились чёткие правила и критерии. Приказ устанавливает общие правила посещения пациентов в медицинских организация, в том числе в палатах интенсивной терапии или в реанимации.

Больницы обязаны создавать условия для посещения пациентов и пребывания родственников с ними, то есть вариант «у нас так нельзя, комнаты нет» не принимается. За организацию посещений пациентов отвечает отдельный работник в штате. Каждая больница должна иметь правила посещения, которые можно узнать на регистратуре.

Но при этом при посещении пациентов учитывается их состояние, противоэпидемиологический режим, а также интересы других людей, работающих или находящихся в медицинской организации. Это значит, что нельзя проведать пациентов в инфекционных боксированных отделениях или палатах, а также в период карантина. Есть ли карантин, нужно уточнять из документов или в регистратуре.

В реанимацию могут допустить не только членов семьи, но и других людей, например, друзей или коллег. Для этого нужно необходимо согласие пациента. Если пациент сам отказался от посещений, то навестить его не сможет никто, даже близкие родственники. Если пациент в тяжёлом состоянии или не может выразить своё согласие по другим причинам, то решение принимает его законный представитель. Если представитель отсутствует, решение о посещении примет дежурный врач, заведующий реанимацией или ответственный за посещения.

При посещении в реанимации или отделении интенсивной терапии в палате одновременно может находиться не больше двух посетителей одного пациента. Посетителям запрещено препятствовать оказанию медицинской помощи. Нужно выключить звук на телефонах.

Если вам отказали, уточните причину отказа. Если объективных причин для неё нет, обратитесь к заведующему отделением, а затем к главному врачу. После письменного отказа от них можно написать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора, территориальный Фонд ОМС по вашему субъекту и прокуратуру. Также можно обратиться на горячую линию Минздрава РФ (8-800-200-03-89) и Росздравнадзора (8-800-550-99-03).

Я боюсь, что заболею в дороге. Как мне тогда получить бесплатную помощь?

По закону “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” и “Об обязательном медицинском страховании в РФ” вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь в любом месте страны.

Более того, если вы оказались где-то, где нет скорой или больницы, вас постараются эвакуировать вертолётом (это чаще всего касается Дальнего Востока и Заполярья).
Скорая помощь приезжает не более чем через 20 минут. Время может быть скорректировано в конкретном месте с учетом транспортной доступности, климатических и географических условий. В травмпункте вам должны помочь через 2 часа максимум, если нет угрозы жизни. Терапевт должен осмотреть вас в течение 24 часов, а врач-специалист — в течение 14 дней. Проведение исследований должно занять не более 14 календарных дней (кроме КТ и более сложных, там 30 дней).
То есть просто вызывайте скорую, если проблема серьёзная, либо обращайтесь в ближайший травмпункт или поликлинику, если почувствовали недомогание в дороге.

А если у меня с собой нет медполиса?

Скорую помощь гражданам оказывают бесплатно. Экстренную медицинскую помощь оказывают безотлагательно и бесплатно, даже если полис не оформлен. Это касается заболеваний, которые представляют угрозу жизни.

Если заболевание или состояние пациента не представляет угрозы для жизни, нужен полис ОМС. Если полис только оформлялся, но его нет при себе, у работников медицинский учреждений есть инструкция, как нужно действовать для идентификации пациента. Если полиса вообще нет, скорую помощь окажут за счет бюджетных средств регионов. Медицинского полиса может не быть у новорождённого — тогда ребенка обслуживают по полису матери или другого законного представителя.

С одной стороны, при обращении за медицинской помощью нужно предъявлять полис. Это требование федерального закона. Но полис в этой ситуации — это удостоверение прав на медицинскую помощь, а не подтверждение этого права. Если у человека нет с собой полиса, но фактически он застрахован, нельзя отказать ему в медицинской помощи. Есть процедура обмена данных с Фондом обязательного медицинского страхования: медучреждение может проверить информацию о пациенте и узнать номер его полиса, чтобы получить финансирование. Процедура идентификации застрахованного лица через ходатайство установлена специальным порядком.

Для удобства лучше иметь с собой хотя бы копию медицинского полиса. Этого достаточно для оперативного оформления документов. Подойдет даже фотография полиса на телефоне.

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Похожие статьи

Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро
Обновлено 26 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле
У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е