Туту.ру Путеводитель Туту журнал Полезно пассажиру Почему стоит брать российский паспорт с собой в заграничную поездку?

Почему стоит брать российский паспорт с собой в заграничную поездку?

В отельном бизнесе есть одна очень интересная особенность, которая стоит десяткам пассажиров кучи нервов и неудобств. Дело в том, что по загранпаспорту российский отель заселить гражданина РФ не может — ну или получит штраф от ФМС от 150 до 400 тысяч рублей.

Бывают ситуации, когда самолёт совершает вынужденную посадку из-за непогоды, потому что кому-то нужна медпомощь или по другим причинам. Например, если рейс Стамбул — Москва сядет в Астрахани или Волгограде больше чем на 6 часов, авиакомпания должна будет предоставить отель пассажирам.

Если у пассажира только загран — его не заселят. Если есть российский паспорт — заселят. Так что берите с собой российский паспорт на всякий случай. Отели про эту особенность знают и давно уже предлагают поправку в законодательство, чтобы можно было селить россиян по заграну.

Опять же, если вы потеряете загранпаспорт в чужой стране, с российским паспортом документы на обратный путь получится сделать куда быстрее, чем вообще без документов.

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 09.10.2023 09:16 Александра:
    Полезность: 0 0

    А если брать с собой копию российского паспорта, а сам паспорт не брать, отель тоже не заселит?

    10.10.2023 12:54 :

    Александра, здравствуйте! Копия паспорта официально документом не является.

  • 05.10.2023 21:22 Алла:
    Полезность: 1 0

    Поездка за границу 3 октября. Ж/д билет до Москвы, затем авиабилет за границу. Оба билета оформлялись через интернет по загранпаспорту за несколько дней до поездки. При посадке в поезд предъявили претензию, что в билете не указано отчество. Сказали, что такое требование установлено с 1 октября. Штраф 200р. не взяли, но сказали в следующую поездку указывать. Вопрос: если в загранпаспорте не пишется отчество латинскими буквами, как заполнять заявку? Когда из документов указываешь "загранпаспорт", то заполнять требуется только латиницей. Российского паспорта с собой нет. Как правильно оформить обратный ж/д билет?

    06.10.2023 15:14 :

    Алла, здравствуйте! Если вы оформляете билет на заграничный паспорт, нужно заполнять все данные на латинице, как они прописаны в документе. Отчество обычно указано на кириллице. Его нужно самостоятельно транслитерировать. Чтобы правильно написать отчество на латинице, вы можете воспользоваться правилами транслитерации, которые указаны на этой странице.

Показать еще

Похожие статьи

Обновлено 26 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле
Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е
У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро