Туту.ру Путеводитель Туту журнал Полезно пассажиру По какому документу можно купить билет на поезд?

По какому документу можно купить билет на поезд?

Вот список документов, которые подойдут:

  • Паспорт (обычный и заграничный)
  • Временное удостоверение (например, выдаваемое при утере паспорта)
  • Свидетельство о рождении для ребёнка
  • Иностранный документ (например, если вы гражданин Германии — по немецкому паспорту)
  • Военный билет
  • Временное удостоверение военнослужащего
  • Паспорт моряка

Обратите внимание, что в правилах ОАО «РЖД» не указывается информация о том, что билет обязательно приобретать по оригиналу документа, поэтому некоторые кассиры могут оформить билеты без представления оригинала документа (по копии или данным документа). При посадке в поезд пассажир обязан предъявить оригинал документа, который указан в билете.

Посадка в поезд осуществляется только при наличии подлинного документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого приобретён проездной документ.

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 25.04.2024 14:34 Ольга:
    Полезность: 0 0

    Купила маме билеты туда и обратно даты 26 марта - 25 апреля, по заграничному паспорту.

    Интересует вопрос, по какой причине маму не пускают в поезд и заставляют менять билеты, потому что в билете нет отчества?
    Ведь в правилах чёрным по белому написано, можно купить билет по заграничному паспорту и нужно предъявить документ на основании которого был куплен билет?

    26.04.2024 15:19 :

    Здравствуйте, Ольга! Если данные пассажира в билете указаны неверно, то перевозчик может отказать в посадке в поезд. Когда билет оформляется на загранпаспорт РФ, то ФИО пассажира вносятся латиницей и заполнение отчества обязательно. 
    Действительно, для посадки в поезд надо предъявить оригинал того документа, на который куплен билет.

  • 12.04.2024 12:00 Мария:
    Полезность: 0 0

    Добрый день! Возможно ли забронировать билет без имени , а за 2 недели (разумный срок - какой?) внести данные. Билет, как приз за участие в конкурсе, поэтому заранее неизвестны данные пассажира.

    12.04.2024 13:44 :

    Добрый день, Мария! Без имени пассажира забронировать билет не получится, сразу нужно вносить данные того, кто поедет. И замена пассажира в билете тоже невозможна. Поэтому покупку билета придётся отложить до времени, пока не станет известен победитель и его данные.

  • 11.04.2024 17:25 Наталья:
    Полезность: 0 0

    Здравствуйте, не могу купить билет на поезд по России. Сыну 13 лет. Свидетельство о рождении Украины, но гражданство России. Не пропускает купить Эл. Билет, как быть и что указывать правильно!?

    11.04.2024 17:34 :

    Здравствуйте, Наталья! При оформлении необходимо указать Украину, так как документ был выдан там. Если вопросы по оформлении билетов останутся, напишите в телеграм-бот нашей поддержке, поможем.

  • 24.03.2024 23:06 Роман:
    Полезность: 0 0

    Как купить билет с документом "Вид на жительство"?

    25.03.2024 16:16 :

    Здравствуйте, Роман! С таким документом билет купить можно только в кассе перевозчика или вокзала. Электронный билет по виду на жительство оформить нельзя на любой транспорт.

  • 05.03.2024 19:51 Ernest:
    Полезность: 1 0

    Я гражданин Израиля но мне выдали документ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА РФ. какой пункт мне выбирать при покупке билета?

    05.03.2024 20:01 :

    Здравствуйте! По временным документам билет можно купить только в кассе ж/д или автовокзала. Если вы покупаете билет на самолёт, то нужно обратиться в кассу авиакомпании. Электронный билет на временный документ оформить технически невозможно.

  • 28.02.2024 18:23 Татьяна:
    Полезность: 0 0

    Не могу забронировать билет на самолёт для дочери, которой 13 лет, загранпаспорта нет. Как быть?

    01.03.2024 14:35 :

    Добрый день, Татьяна! Если не получается купить билет, лучше сразу связаться с нашей поддержкой, поможем: можно позвонить на 8 (800) 505-51-73, а ещё можно написать в чате приложения или в наш телеграм-бот.

Показать еще

Похожие статьи

У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро
Обновлено 26 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле