Туту.ру Путеводитель Туту журнал Полезно пассажиру «Где мой возврат денег за билет? Уже больше 30 дней прошло!!»

«Где мой возврат денег за билет? Уже больше 30 дней прошло!!»

У вас вопрос по вашим билетам не для комментариев? Вот тут его можно задать поддержке.

Это один из самых частых вопросов в нашем кол-центре от клиентов Сбербанка и ряда других банков. Иногда возврат приходит, но клиент банка про него ничего не знает и может отследить только по изменению суммы на счёте.

Что происходит:

  • При покупке билета создаётся транзакция, по которой списываются деньги.
  • При возврате денег за билет по тому же номеру авторизации транзакции деньги возвращаются.

То есть это продолжение той же первой транзакции. Если интернет-банк современный и показывает такое отдельно — повезло. Но бывает и так, что операция показывается внутри первой операции по списанию. То есть тем же числом, что списание. Вернули сегодня, а запись появилась в прошлом.

Например, вы купили билет 1 сентября, 15 октября у вас была поездка, а 10 октября вы вернули билет. Так вот возврат вам будет сделан по тому же коду транзакции 1 сентября. То есть надо будет смотреть выписку не с 10 октября по сегодня, а с 1 сентября по сегодня.

Более того, часто не имеет смысла смотреть историю операций по карте. Карта — просто штука, которая связана с вашим банковским счётом. Нужна выписка со счёта, привязанного к карте. И не история операций, а именно банковская выписка.

В некоторых банках возвраты делаются ещё интереснее. Например:

1 сентября вы купили билет на 15 октября за 3000 рублей.

10 октября вернули билет, получили назад 2800 рублей.

«1 сентября» по первому коду авторизации вам вернули 3000 рублей.

А 12 октября с вас списали 200 рублей. Или ещё лучше: списали 3000 рублей, потом сразу вернули 2800.

Ещё интереснее ситуация с возвратами комиссий (когда это применимо, например, при вынужденном возврате из-за отмены рейса) — они могут делаться в разных кодах авторизации. Иногда кажется, что вернули только комиссию, иногда — что вернули сумму без комиссии.

Более того, мы сталкивались с тем, что операторы кол-центров банка часто говорят, что «деньги не приходили», чем ещё больше вводят в заблуждение своих клиентов. Они действительно не приходили, возврат, упрощая, — это частичная отмена первой транзакции списания.

В общем, правильно брать банковскую выписку со счёта. И вот если там нет, а возврат был сделан, надо уже писать заявку на принудительный поиск платежа в банк.

 

 

 

Комментарии

Написать комментарий
Как вас зовут?
Ваш комментарий
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 30.10.2023 15:41 Равшан:
    Полезность: 0 0

    Я хочу возврат денег

    30.10.2023 17:32 :

    Равшан, здравствуйте! Если вы купили билет у нас, но потом решили его вернуть, то в личном кабинете на карточке заказа есть кнопка «вернуть билеты». Вернуть билет получится, если при покупке вы выбирали возвратный тариф. Если у вас возникнут вопросы, можно позвонить по номеру 8 (800) 505-51-73.

  • 04.10.2023 23:12 Мария:
    Полезность: 0 0

    Деньги не вернули,уже прошел месяц.Автобус Москва-Балашов и не первый раз уже не возвращают деньги.

    05.10.2023 09:26 :

    Мария, здравствуйте! В некоторых банках возврат не отображается как отдельная операция. При покупке билета создаётся транзакция, по которой списываются деньги. А затем при возврате денег за билет по тому же номеру авторизации транзакции деньги возвращаются. То есть возврат — это продолжение первой транзакции. Операция показывается внутри первой операции по списанию, тем же числом, что и списание. Например, вернули сегодня, а запись появилась в прошлом. Если вы уже проверили и возврата все же не было, пожалуйста, напишите нам на почту help@tutu.ru или позвоните по номеру 8 (800) 505-51-73, разберёмся.

  • 13.07.2023 13:41 Ирина:
    Полезность: 0 0

    День добрый! Правильно ли я поняла, что стоимость брони 199 рублей не возвращается, даже если билеты были выкуплены в период брони?

    13.07.2023 15:00 :

    Ирина, добрый день! Верно. Оплата за бронь билета - это стоимость нашей услуги. Вы оплачиваете услугу и далее самостоятельно решаете, будете ли вы покупать билет или нет. Кроме того, стоимость билета фиксируется по забронированной вами ранее, не выше, не ниже.

  • 10.07.2023 22:42 Марина:
    Полезность: 0 0

    Добрый вечер, подскажите я покупала билет 23. 06.23 Новошахтинск - Воронеж на 25.06.23 смс пришла 24. 06.23 об отмене рейса. Когда будут возвращены денежные средства на карту? Уже прошло более 15 дней

    11.07.2023 10:39 :

    Марина, добрый день! Как правило, возврат проходит в течение 7-10 дней, а максимальный срок — 30 дней. Вот тут можно прочитать, почему срок возврата составляет 30 дней. Если у вас остались вопросы, вы можете связаться с нами любым удобным способом.

  • 23.06.2023 08:06 Анатолий:
    Полезность: 0 0

    Как вернуть деньги за билет электронный

    23.06.2023 11:55 :

    Анатолий, добрый день! Если вы купили билет у нас, но потом решили его вернуть, то в личном кабинете на карточке заказа есть кнопка «вернуть билеты». Вернуть его получится, если при покупке вы выбирали возвратный тариф. Вы также можете связаться с нами любым удобным способом.

  • 12.02.2023 12:32 Оксана:
    Полезность: 0 0

    Есть ошибка в тексте "не с 10 октября сегодня", видимо должно быть "не с 10 октября ПО сегодня"

    13.02.2023 16:41 :

    Оксана, спасибо за внимательность, исправили!

Показать еще

Похожие статьи

Обновлено 18 апреля 2024 Открытие границ 2024 Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты, что надо знать заранее. Здесь мы, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру, собираем последние новости по ситуации с открытием границ. Информация постоянно обновляется. Ситуация меняется очень быстро, все оперативные новости мы выкладываем вот в этом теле
Саргассово море – самое необычное на планете: у него нет берегов, нет чётких границ, оно на 1–2 метра выше уровня вод остального Атлантического океана и к тому же самое большое. Этот природный феномен у берегов Америки создали течения и саргассы – водоросли, плотным ковром покрывающие поверхность моря. С Саргассовым морем связано множество мистических легенд о кораблекрушениях. На е
У нас есть огромное сообщество постоянно путешествующих людей. В день в нём задаётся несколько сотен вопросов о том, что правильно делать на месте, как оформлять документы, что нужно и так далее. Примерно треть полезных ответов — это ссылка на какой-то местный чат или телеграм-канал. Собственно, мы решили собрать советы путешественников на одной странице. Вот суперлокальные чаты и каналы,
Поездки по России Въезд в Россию для иностранцев Поездки за рубеж для россиян Авиасообщение Ж/д сообщение Автобусное сообщение Советы путешественникам Пандемия коронавируса объявлена в марте 2020 года, а завершилась в мае 2023 года.  В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про поездки в пандемию.  Тесты или QR-коды для поездок по Ро