Мост Мира

Что это такое и почему это нужно увидеть?

Это впечатляющее сооружение на стыке хайтека и биотека, соединившее в Тбилиси два берега реки Куры. Полюбоваться на этот необычный пешеходный мост, воплотивший эстетику третьего тысячелетия, приезжают со всего мира. А у знатоков азбуки Морзе есть возможность расшифровать послание, которое в вечернее время непрерывно транслирует миру подсветка моста.

Что делать на мосту Мира в Тбилиси?

Пройтись с одного берега на другой – путь под волнообразным навесом занимает 156 метров, посмотреть с моста на достопримечательности грузинской столицы, наделать живописных фотографий. Очень красивый вид открывается на эту ажурную конструкцию с реки, поэтому не стоит отказываться от прогулки по Куре, позволяющей рассмотреть мост Мира с оригинального ракурса. А по ночам в воде возникает его зеркальное отражение, переливающееся магическими огнями. Впечатляющие фото можно сделать, композиционно выстроив на одной плоскости хайтековский мост и древнюю цитадель Нарикала, расположенную на правом берегу: сочетание прошлого и настоящего на снимке смотрится эффектно.

Исторические факты про мост Мира в Тбилиси?

Это одна из самых молодых достопримечательностей древнего Тбилиси: мост был открыт в 2010 году, через два года после грузино-осетинского конфликта. Его 50 000 точечных светильников «говорят» на языке азбуки Морзе, передавая в эфир идею о единстве человечества: в игре света закодированы химические элементы таблицы Менделеева, из которых состоит хомо сапиенс – независимо от того, кто он по национальности.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Мост Мира фотогенично выглядит и днём, и ночью, но всё-таки особенно живописен он в тёмное время суток, когда включается подсветка. Осмотр и фотографирование моста вряд ли займут у вас много времени, но всё зависит от того, насколько вас очарует это зрелище. Катания по Куре около моста обычно длятся полчаса-час.

Как добраться до моста Мира в Тбилиси и какой режим работы?

Достопримечательность расположена в центре города. С одной стороны моста находится станция метро «Авлабари» и автобусная остановка «Церковь Сиони» (на левом берегу Куры), с другой – станция подземки «Площадь Свободы» и остановка «Европейская площадь» (это правый берег реки). Подходящие автобусы – №№ 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102. Если же вы пешком гуляете по Старому городу, к мосту Мира вас приведёт пешеходная улица Ираклия II.

Что рядом, с чем совместить посещение?

На левом берегу Куры к мосту Мира примыкают старинный район Авлабари с множеством архитектурных памятников и парк Рике – с аллеями, фонтанами, скульптурами и канатной дорогой, ведущей к крепости Нарикала. На правом берегу расположен Старый город с кафедральным собором и интересными музеями.

Сколько денег брать для посещения моста Мира в Тбилиси?

Смотреть, гулять и фотографировать можно бесплатно. Экскурсия по реке в районе моста Мира стоит в районе 30 евро.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Тбилиси

В Тбилиси путешественники могут изучить некоторые примеры грузинской архитектуры, которые будут очень сильно отличаться от того, что они видели раньше. Новое и старое органично переплетается: руины древних крепостей и современные здания, спроектированные успешными молодыми архитекторами со всего мира, традиционные места поклонения и невероятная природа, рестораны и театры — все это вы сможете н
Лучшее время для посещения Тбилиси — с середины апреля по октябрь, когда стоит теплая безоблачная погода. При этом климат может заметно меняться с востока на запад даже в пределах города. Независимо от того, когда вы решите совершить поездку, не забудьте взять с собой свитер для прохладных вечеров. В Тбилиси нет пикового сезона или межсезонья, столицу можно посетить в любое время года
В центре Тбилиси есть удивительное, но практически тайное, потому что не слишком заметное с улицы, место в двух шагах от метро «Руставели» — Мераба Костава, 14. Это здание издательского комплекса 30-х годов — царство бетона, стекла, кирпича и металла. С 2006-го оно прекратило свою работу, до 2010 года в нём проживали беженцы из Абхазии, хотя для жизни типография была совершенно не приспо