Туту.ру Путеводитель Франция Париж Эйфелева башня

Эйфелева башня

Почему стоит увидеть?

Это эффектный, всемирно известный, узнаваемый символ Парижа, без осмотра которого трудно представить себе посещение французской столицы. Изящная 330-метровая стальная красавица, вытянувшаяся к облакам, кажется невесомой благодаря ажурно-кружевной конструкции.

Но самое главное, что вы можете не только на неё посмотреть, но и подняться к небу – на одну из смотровых площадок или в панорамный ресторан.

Что делать в Эйфелевой башне?

Для начала – сфотографироваться на её фоне, а затем отправиться на смотровые площадки, чтобы взглянуть на Париж с высоты второго уровня (115 метров) и третьего (276 метров). На первом уровне – на высоте 58 метров – можно пообедать в ресторане с говорящим названием 58 Tour Eiffel, а на втором – посетить ресторан Le Jules Verne: там обзор ещё лучше, а кухня удостоена звёзд Мишлена.

Не стоит упускать и шанс полюбоваться на Эйфелеву башню вечером или ночью, в огнях подсветки. А ещё можно устроить пикник с видом на башню, устроившись на газоне Марсова поля.

Исторические факты

Проект, созданный Гюставом Эйфелем в конце XIX века, никогда бы не воплотился в реальность, если бы сам инженер не потратил свои деньги на возведение своего детища. Государство согласилось выделить только 1,5 млн франков, а ещё 6,3 млн вложил Эйфель – за это он получил право арендовать сооружение в течение 25 лет и с лихвой окупил затраты.

Поначалу далеко не все парижане были в восторге от этой «смехотворной железной трубы», «неуклюжего скелета» и «дырявого канделябра».

Однажды писателя Ги де Мопассана спросили, почему он всегда обедает в Эйфелевой башне, тот с иронией ответил: «Да потому, что это единственное место в Париже, откуда её не видно!»

Когда лучше приехать?

Сколько времени заслуживает Эйфелева башня – каждый решает сам. Но надо учитывать, что с утра к Эйфелевой башне выстраивается километровая очередь (можно легко простоять пару часов).

Чтобы не тратить время зря, можно забронировать приоритетный билет за пару месяцев, подняться в один из ресторанов (у них собственные лифты) или же отправиться на смотровые площадки пешком, по лестнице – этот вариант пользуется у туристов меньшей популярностью.

Также можно запланировать поездку на низкий сезон (минус – холод и ветер на высоте) или посетить архитектурный шедевр вечером (плюс – роскошный вид на залитый огнями Париж).

Как добраться до Эйфелевой башни?

Около башни расположены две станции парижского метро. К станции Bir Hakeim идут поезда зелёной ветки (№6), а путь к Эйфелевой башне пролегает по набережной Бранли. École Militaire относится к сиреневой ветке метро (№8). Выйдя на этой станции, идите по проспекту Бурдоне, который протянулся вдоль Марсова поля.

Если вы остановились в пригороде, можно сесть на электричку RER и выйти на остановке Champ de Mars — Tour Eiffel, которая тоже  находится в пешей доступности от достопримечательности.

Какой режим работы?

Открывают Эйфелеву башню в 9.00, закрывают – в 0.45 летом и 23.35 зимой.

При этом в летний период лифты работают на подъём до 23.00, лестница до полуночи.

В низкий сезон последний подъём на лифте – в 22.30, а вот на лестницу не пустят уже в 18.30.

С чем совместить посещение?

Эйфелева башня окружена множеством популярных достопримечательностей. Самые известные:

  • - Марсово поле, ;
  • - комплекс Трокадеро с фонтанами и аквариумом,
  • - дворец Шайо с театром и музеями,
  • - музей Орсе,
  • - набережная Сены.

А ещё вокруг масса ресторанов и кафе с настоящими парижскими круассанами.

Сколько стоит посещение Эйфелевой башни?

Стоимость входа будет зависеть от того, на какой из уровней вы решили подняться и что выбираете – лестницу или лифт:

  • - если идти на второй уровень пешком – заплатите 10 евро
  • - если прокатитесь на лифте – 16 евро
  • - то же, но на вершину – 19 и 25 евро соответственно.

Билет для ребёнка 4–11 лет стоит от 2,5 до 6,3 евро. Цена на юношеские билеты (для тех, кому от 12 до 24 лет) варьируется от 5 до 12,5 евро.

Стоимость экскурсии начинается от 50 евро.

Если планируете зайти в ресторан:

  • - на завтрак в 58 Tour Eiffel рекомендуется выделить в районе 35 евро,
  • - на обед – около 50 евро,
  • - на ужин – от 100 до 180 евро.

Посещение мишленовского Le Jules Verne обойдётся вдвое дороже. Но в Эйфелевой башне есть ещё и кафе: там можно уложиться в 20–30 евро.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Париже

Нотр-дам-де-Пари – один из самых известных соборов мира благодаря узнаваемой архитектуре, роману Виктора Гюго и современному мюзиклу: именно здесь разворачивается драматическая история горбуна Квазимодо и прекрасной Эсмеральды. Собор Парижской Богоматери – символ средневекового Парижа, признанный шедевр готической архитектуры. Ажурные украшения фасада и знаменитые химеры оставляют н
Это самый знаменитый музей планеты, в котором хранятся Джоконда и Венера Милосская. Каждый год в Лувр приезжают по 10 миллионов туристов, чтобы увидеть сокровища фараонов, античные статуи, картины великих живописцев. Да и само здание Лувра – историческая реликвия: это дворец, в котором жили и правили французские короли. Оказавшись в Лувре, вы сможете увидеть шедевры мирово
Монмартр – один из самых известных районов Парижа. Вместе с Лувром и Эйфелевой башней является самым посещаемым туристами местом. Когда-то здесь жили знаменитые художники Ренуар, Пикассо, Ван-Гог. Свободная атмосфера этого места так и осталась до сих пор – многие туристы отмечают богемность района, а свободные художники на площади Тертр за небольшую плату предлагают нарисовать портр