Туту.ру Путеводитель Чехия Прага Мала Страна — «Пражский малый град»

Мала Страна — «Пражский малый град»

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Это один из самых колоритных районов старой Праги с десятками достопримечательностей: куда не шагни, обязательно захочется достать фотоаппарат. На севере над Малой Страной возвышается холм с Пражским градом, на юге — Петршин холм. В Средние века этот район был обнесён крепостной страной и считался отдельным городом. Он даже воевал с соседями, которые теперь превратились в другие районы Праги. А сейчас это очень уютный, тихий и живописный кусочек настоящего чешского средневековья.

Что делать в Ма́ла Стра́на — «Пражском малом граде»?

Можно просто гулять по колоритным улицам и площадям, которые застроены традиционными домами под красночерепичными крышами — и погружаться в старинные времена. А можно осматривать достопримечательности, которые тут на каждом шагу: костёлы, соборы и многочисленные дворцы с садами. Есть и интересные музеи: один посвящён тайнам средневековых алхимиков, другой — писателю Францу Кафке, третий — призракам и легендам старой Праги, а четвёртый, представьте себе, — чешскому КГБ. Ну и, конечно, трудно удержаться от визитов в сувенирные лавки и традиционные рестораны с неизменным вепревым коленом в меню.

Есть ли интересная история про Ма́ла Стра́на — «Пражский малый град»?

У любого экскурсовода запасено с десяток легенд и историй о мистических тайнах Пражского малого града. Например, когда вы остановитесь у костёла святого Микулаша (Николая Чудотворца) на Малостранской площади, вам расскажут, как здесь намертво встали волы, тянущие повозку с телом почившего князя Вацлава. Что случилось? Думали жители, гадали, и вдруг вспомнили, что Вацлав был очень справедливым правителем и не допускал произвола. А рядом находилась тюрьма. Люди заподозрили, что в неё заточили невинного человека. Вывели трёх заключённых, находившихся в темнице, — и с одного из них спали оковы. Выяснилось, что стража действительно схватила не того. В честь этого чудесного случая и в память о справедливом князе и был построен костёл.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Когда захотите: пражские улочки колоритны и в тёплое время года, и под рождественским снегом. Но если вы планируете посетить дворцовые сады Малой Страны, ехать нужно с апреля по октябрь.

Как добраться до Ма́ла Стра́на — «Пражского малого града» — и какой режим работы?

Район простирается по левому берегу Влатвы, а своеобразными воротами служит Карлов мост. Именно отсюда лучше всего начинать знакомство с достопримечательностями Малой Страны, так как большинство из них находятся на расстоянии 5—10 минут пешеходной прогулки от моста. К этой точке на карте удобно добираться на метро: выбирайте зелёную линию «А» выходите на станции Малостранская (Malostranská), и Карлов мост окажется от вас в 500 метрах. На трамвае (№№ 12, 15, 20, 22, 23, 41, 97) — пожалуй, ещё удобнее, так как он довезёт вас прямо до Малостранской площади, расположенной в сердце района. Здесь же останавливается и автобус №192.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Если вы уже познакомились со всеми значимыми достопримечательностями Малого Пражского града или ограничились обзорной экскурсией и хотите увидеть что-нибудь ещё, направляйтесь к знаменитому Карлову мосту, который соединяет Малу Страну и Старе Место. Ещё один вариант — посещение расположенного над Малой Страной Пражского града. Можно и наоборот — отправиться к южному холму, где возвышается Петршинская башня со смотровой площадкой. Оттуда открывается запоминающийся панорамный вид на Прагу.

Сколько денег брать для посещения Ма́ла Стра́на — «Пражского малого града»?

Теоретически, для прогулок по живописным улочкам Малой Страны не нужны деньги: бродите себе бесплатно сколько душе угодно. Но при этом стоит учесть, что за вход в музеи и дворцы, как правило, нужно платить: билет стоит в среднем около 200 крон. Пешеходные экскурсии по Пражскому малому граду стоят от 50 евро (1200 крон). Обед или ужин в одном из ресторанчиков Малой страны в среднем обходится туристу в 300 крон.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Праге

Йозефов – старейший центр еврейской культуры в Европе, легендарный еврейский квартал, самое таинственное место в Праге. Бывшее Пражское гетто, так его называли много веков назад, занимает площадь около 9 гектаров и здесь всего 17 улиц. Каждая из них славится своими легендами и тайнами, которые не разгаданы до сих пор. Говорят, и сейчас в Йозефов по ночам можно увидеть привидения. Са
Площадь Республики в Праге расположена в центре столицы Чехии. Сюда не придется ехать специально — на этом знаковом объекте рано или поздно оказывается любой турист. Площадь служит своеобразной границей между Новой и Старой Прагой, и именно тут начинаются и заканчиваются экскурсионные маршруты по историческим кварталам. За старинными фасадами скрываются современные торговые центры,