Туту.ру Путеводитель Кипр Лимассол Достопримечательности

Достопримечательности Лимассола

Достопримечательности Лимассола – пожалуй, самые необычные на Кипре. Кроме прекрасных пляжей и живописных пейзажей, здесь много уникальных мест, с которыми связаны легенды и мифы.

В Лимассоле стоит посетить руины Аматуса — согласно легенде, здесь победитель минотавра Тесей виделся с Ариадной в последний раз. Побродите среди античных развалин, полюбуйтесь на храм Афродиты. Стоят внимания Храм Аполлона, где сохранились остатки Куриумских и Пафосских ворот; средневековый замок Колосси с 25-метровой смотровой башней.

Также в Лимассоле находится жемчужина античного Кипра — руины древнего города Курион. Когда-то процветающий город погиб от землетрясения. До наших дней хорошо сохранились амфитеатр, римские термы, уникальная мозаика. Попав в амфитеатр, обязательно отыщите на сцене небольшое круглое отверстие и хлопните в ладоши — будьте уверены, вас прекрасно услышат те, кто находится на самых верхних рядах. Иногда здесь проводятся современные спектакли — акустика амфитеатра уникальна.

Если вы обожаете котиков, то отправляйтесь в женский монастырь Святого Николая. За сотней усатых-полосатых ухаживает всего десяток монахинь. Согласно легенде, эти кошки — потомки тех, что спасли Кипр от нашествия змей. Полторы тысячи лет остров кишел ими, и Святая Елена, возвращавшаяся с Крестом Господним из Константинополя, решила помочь киприотам. По ее высочайшему указу на Кипр привезли тысячу кошек, которые моментально передушили всех змей, и на острове воцарился мир и спокойствие.

В большинстве гостиниц можно заказать экскурсии из Лимассола и обратно, например, в Ларнаку, Пафос, на мыс Греко или в горы Троодос. Цены зависят от продолжительности и темы мероприятия, но в целом, доступны. Одна из самых популярных экскурсий из Лимассола на виноградники близ города. Некоторым из них более сотни лет! В сентябре в Лимассоле празднуется винодельческий фестиваль — с карнавалом, парадом, дегустациями и фейерверком.

С детьми в Лимассоле можно сходить в луна-парк и зоопарк. В аквапарке «Watermania» с множеством горок и аттракционов будет интересно и малышам, и взрослым.

Многие достопримечательности Лимассола можно посмотреть самостоятельно и бесплатно. Например, побывать на самом знаменитом пляже курорта — Ледис Майл (Lady’s Mile Beach) в 30 км от города. Говорят, что особый песок вулканического происхождения обладает целебным эффектом и омолаживающими свойствами. Если вы предпочитаете активный отдых, на пляже можно заняться виндсерфингом, покататься на водных лыжах или катамаранах.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Лимассоле

Климат Лимассола средиземноморский — с теплой дождливой зимой и жарким засушливым летом. Отдыхать здесь приятно круглый год: от ветров курорт скрывают горы Троодос, температура воздуха не опускается ниже +16°C даже в январе. Летом столбик термометра достигает +34°C, а море прогревается до +26°C. Пляжный сезон в Лимассоле стартует в конце мая и продолжается до середины октября. Большин
Лимассол — курорт для всех категорий туристов, поэтому здесь много различных вариантов размещения. Город можно разделить на три туристические зоны: Центральный район, Потамос Гермасойас (Potamos Yermasoyias) и Аматус (Amathus). Путешественники выбирают местные отели, потому что здесь хорошие пляжи, много ресторанов, музеев и парков, кипит ночная жизнь. Цены в гостиницах Лимассола
Лимассол часто называют кипрской Ривьерой и жемчужиной острова, поэтому на фотографиях достопримечательностей Лимассола часто можно увидеть негласный символ города. Фотографии из Лимассола передают атмосферу большого, яркого и динамичного города. На снимках много молодых людей, которые совершают пробежку вдоль моря, катаются на роликах или просто гуляют. С высоты птичьего полет